Актуальность в современную эпоху - путь личного обучения
Мы живем во времена ускоряющегося изменения климата, парникового эффекта, "красных списков исчезающих видов" растений, животных, птиц и насекомых и загрязненной окружающей среды. Мы также стали свидетелями быстрого роста многих видов детских и взрослых заболеваний, о многих из которых в те времена, когда я был школьником, никто и слыхом не слыхивал.

Будучи подростком в 60-х годах, я прочитал "Тихую весну" Рэйчел Карсон (1907-1964, по-моему, мать-земля в экологическом движении), и у меня навсегда открылись глаза на осознание того, что мы, люди, разрушали - и разрушаем - нашу планету. Ее книга привела к запрету пестицида ДДТ: Рэйчел Карсон нанесла поражение крупному бизнесу и изменила политику ВОЗ и национальных правительств по всему миру.

https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/cve … 11-1-0-144
Я всю свою жизнь был увлеченным садоводом-любителем и дизайнером, и в 70-х, когда я еще работал менеджером по маркетингу, идеи Э. Ф. Шумахера (1911-1977) в его книге "Маленькое прекрасно" доказали мне, что "большое" просто не работает в организациях. Современное сельское хозяйство (обычно основанное на одном виде культуры, будь то животное или растение - монокультура, ужасное слово, не правда ли?) в течение многих лет компания постоянно сталкивалась со всевозможными болезнями и вредителями и существует только благодаря прибыльной деятельности компаний, производящих пестициды и удобрения.

Но дачные сады являются живым доказательством того, что маленькие - это, безусловно, красиво: они редко страдают от болезней и вредителей из-за большого разнообразия растений, используемых в небольших количествах - я полагаю, это известно как "биологическое разнообразие" на современном "техноязычии".

Последним этапом моего знакомства с дачным садоводством стал мой первый визит в 1985 году в питомник, который рекламировал в моем журнале по садоводству, что:
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/ubo … 43-1-0-149
Если вам нужен обычный ассортимент анютиных глазок, петуний и бархатцев, не приходите к нам, так как мы не сможем вам в этом помочь, и визит будет пустой тратой вашего времени.

Однако, если вы ищете растения, которые превратят ваш сад в романтическое место, наполненное цветами, птицами и насекомыми, то мы можем вам помочь.

Это меня задело - нужно мужество, чтобы сделать такое заявление в рекламе. Мне пришлось съездить в гости к семье Стам в Охтене (извините, ссылки нет, сегодня они живут в коттедже в Ирландии). В то время это был единственный питомник в Нидерландах, специализирующийся на дачных садовых растениях, и я был обращен с первого посещения.