У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТСж>>обсуждаем

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

nikif
Участник
Ребята, управляющей компанией у нас ЖСС будет около 2 месяцев, потом администрация по конкурсу выберет УК, ну а потом я думаю мы все должны будем собраться и создать своё ТСЖ.
Выбрать
11Вчера 21:38
       
galikolvit
Участник
я против ТСЖ  :dontknow:
Выбрать
12Вчера 21:40
       
ХХХХХХ
Участник
nikif написал(а):
Ребята, управляющей компанией у нас ЖСС будет около 2 месяцев, потом администрация по конкурсу выберет УК, ну а потом я думаю мы все должны будем собраться и создать своё ТСЖ.
Не потом, когда навяжут, а сейчас. Противовес, готовить надо загодя!
Выбрать
13Вчера 21:44
       
ХХХХХХ
Участник
С этой администрацией нам придётся схлестнуться еще не раз.
Выбрать
14Вчера 21:46
       
galikolvit
Участник
а почему Вы думаете, что УК окажется хуже ТСЖ...
и все так мрачно... думаю с послужным списком Сосновцев  УК не должна быть плохой, не будут связываться...
а вот ТСЖ - это что-то, столько отзывов про немалые расходы по оплате за квартиру...
в доме будут жить не только преуспевающие бизнесмены, а и простые граждане, в том числе пенсионеры...
Выбрать
15Вчера 21:46
       
ХХХХХХ
Участник
С этой администрацией нам придётся схлестнуться еще не раз.
Выбрать
16Вчера 21:52
       
galikolvit
Участник
ХХХХХХ написал(а):
нам придётся схлестнуться еще не раз.
ну и , а в ТСЖ будут работать наши проверенные люди..
интересно и кто-же??? забавно, я давно жду когда станет ясно, кто за что боролся...
и кому нужен ТСЖ. Этот вопрос давно поднимали и даже помню кто, и помню какие радости за этим стояли...
планы грандиозные были...
Только вот не всем надо заборы, запоры, охраны, камеры, и прочие атрибуты ТСЖ...
Это тем, у кого все еще впереди - еще молоды, амбициозны, не плохо зарабатывают лишние расходы не помеха...
А я например, покупая квартиру за 20 км от МКАД за разумные деньги и не в элитном месте не планировала на
пенсии тратить большую часть на оплату за квартиру.... Мне осталось до нее не так уж и много,
и большой радости от перспективы бодаться за хочу или не хочу платить, судиться, вступать в переписку,
составлять претензии - не испытываю... очень это плохо влияет на качество жизни...
Да и те у кого сейчас все ок через пару тройку лет не факт будут так же неплохо зарабатывать и легко тратить,
я пожила насмотрелась на хозяев жизни сменивших мерсы на метро, и кашемировые пальто на куртейки и кладуших плитку
по объявлениям... У меня такой сосед надо мной живет... Красиво начинал, решительно...
ТСЖ - это не дешево, и всегда дополнительные расходы. А что касается управленцев,
хочешь узнать человека - дай им власть и деньги...увидишь.. А пока...пока все чинно и благообразно, а там начнется...
Отредактировано galikolvit (Вчера 22:04)
Выбрать
17Вчера 22:08
       
galikolvit
Участник
В чем разница между ТСЖ и Управляющей компанией?
Товарищество собственников жилья – некоммерческая организация, объединение собственников жилья. ТСЖ создается самими собственниками для решения вопросов управления многоквартирным домом. ТСЖ может заключать договор управления домом с управляющей организацией либо привлекать подрядчиков для выполнения необходимых работ в отдельности.
Управляющая компания – коммерческая организация, основным видом деятельности которой является управление и эксплуатация многоквартирных жилых домов. Она создается по инициативе граждан и юридических лиц для осуществления предпринимательской деятельности.
Управляющие компании, как правило, управляют сразу несколькими домами, за счет чего снижаются расходы на содержание узких специалистов, материальной базы. Кроме того, управляющие компании имеют опыт обслуживания домов, предоставляют полную финансовую отчетность потраченных средств.
Отредактировано galikolvit (Вчера 22:11)
Выбрать
18Вчера 22:53
       
Климовчанин
Участник
Тсж никак не будет дороже Климовских УК. Больше чем в УК платить не придется, зато будет и охрана и забор и деньги на дело , а не в корман.
Выбрать
19Вчера 23:00
       
galikolvit
Участник
Это все слова, читала статистику про беспредел ТСЖ, наглость просто зашкаливает... кстати я давно знала, кто желает создать ТСЖ и кто там собирается управлять...  так противно ..эти игры.. без лоха жизнь плоха...

лично я не собираюсь становится членом ТСЖ - и это решение окончательное
Выбрать
20Вчера 23:13
       
galikolvit
Участник
Какими правами и обязанностями обладает собственник, не вступивший в ТСЖ?
Ответ:  Согласно п. 6, ст. 155 ЖК РФ, "не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья…".
Отредактировано galikolvit (Вчера 23:14)
Выбрать
21Вчера 23:23
       
galikolvit
Участник
Обзор статей на тему ТСЖ
Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/14471/
Вступать в ТСЖ Вас никто не обяжет, но, если ТСЖ создано в соответствии с законом, Вам придется с этим считаться.
Вам следует оплачивать коммунальные услуги в порядке, предусмотренном в том числе пунктами 15 и 37 нижеуказанных Правил. (При этом сообщаю, что если Вы сомневаетесь в законности тех или иных решений ТСЖ, Вы вправе обжаловать таковые в судебном порядке).
В остальном Вам следует руководствоваться Правилами, утвержденными ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ, из которых следует, что:
III. Порядок расчета и внесения платыза коммунальные услуги
15. Размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
В случае если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.
35. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
36. Если размер платы за коммунальные услуги, вносимый нанимателем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, меньше, чем размер платы, установленный договором управления многоквартирным домом, оставшаяся часть платы вносится наймодателем в согласованном с управляющей организацией порядке.
Отредактировано galikolvit (Вчера 23:26)

0

2

Учитывая какие комментарии появляются в этой теме, полагаю, что найдётся мало желающих заниматься ТСЖ, стараться делать своё дело на совесть, а потом выслушивать замечания. Я не знаю Галины лично, хотя наверно видел на пикетах, может в палаточный городок заходила.
Но вот смотрю, и не вижу ни одного поста ни Ирины, ни Тани, Гюли с Витей, Ивана с Инной, Олега, Леши и Маши, Алёны, Светланы, Наташи, Жанны, Игоря-  любого из них я, закрыв глаза, с удовольствием видел бы на месте председателя ТСЖ!
Лично моя позиция проста, порядок возможен при хорошем хозяине и на ограждённой территории. Растущие дети должны видеть чистоту и красоту у себя в доме и во дворе это гармонизирует личность, удобная и безопасная детская площадка. Я хотел бы видеть и обустроенные дорожки с местами отдыха в прилегающем лесу, не хотел бы видеть автостоянки под окнами 2 корпуса, хотел бы видеть водоём вместо оврага с обустроенным пляжем, чистой водой и тротуарами. Всем этим управляющая компания заниматься не будет! Многие моменты надо продавливать на уровне города, теребить администрацию и те люди, которых перечислил выше, могут это сделать, но только если будет понимание и поддержка соседей.

+1

3

Не секрет, что не всё так замечательно на самом деле, как рисуют СМИ, противостояние продолжается, договора не подписаны ( что мешало сделать это вчера, например?), многого ещё придётся добиваться для наших домов. Наша доблестная администрация ничего не даст нам на блюдечке с голубой каёмочкой. Не думаю, что УК будет это всё делать за нас. Я согласна с тем, что власть проверяет людей на вшивость. Но есть и ещё одна народная мудрость: инициатива всегда нагибает того, кто её проявляет. Я не думаю, что в нашей  с Вами ситуации должность председателя ТСЖ будет очень лакомым куском. А тем более, если в ответ на свои старания слышать подобные комментарии. Кстати, мама поинтересовалась  в УК дома в посёлке Красногорского района, куда идут сборы на кап. ремонт. Они не знают, всё идёт в федеральный бюджет. Хотите, чтобы на наши деньги ремонтировали дом в Хабаровске, например, воля ваша. Посчитайте сами: интересная получается арифметика.

+1

4

Взносы идут в бюджет и получают из бюджета на цели, для который был создан фонд.

ТСЖ так же перечисляют взносы в фонды, все то же самое...разницы никакой..

В УК есть совет дома, если я не ошибаюсь, который также может сделать все блага в доме

доступными. И такой маленький совет, тем кто собирается влиться в ТСЖ

- если администрация сильно обиделась на действия отдельных лиц, поверьте, если они

возглавят ТСЖ, их залюбят проверками, да так, что потом из судов вылазить не будут...

Ближайшие года три, нужно работать совету дома с УК, и уже по факту дел принимать решение..

Сейчас конечно победа опъяняет, кажется все получается,...

НИ ОДНО ХОРОШЕЕ ДЕЛО НЕ ОСТАЕТСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ,

поспешая, не поспешай.... совет дома может много чего сделать.... и без ТСЖ

Отредактировано galikolvit (Чт, 17 Июл 2014 10:44)

+1

5

Полномочия председателя совета дома
Ссылка
Порядок избрания председателя совета многоквартирного дома:

    Право созыва общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для избрания председателя совета многоквартирного дома имеет любой собственник жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации или инициативная группа.

    О времени и месте проведения общего собрания собственники помещений в многоквартирном доме оповещаются не позднее, чем за десять дней до дня его проведения.

    Председатель и секретарь собрания избираются из числа жителей дома, участвующих в общем собрании.

    Протокол общего собрания подписывается председателем и секретарем собрания, а выписка из протокола общего собрания подписывается председателем или секретарем собрания и передается в управляющую организацию. В течение 30 (тридцати) календарных дней, с момента получения выписки из протокола общего собрания, управляющая компания ивыдает председателю совета многоквартирного дома документ, удостоверяющий его статус (удостоверение председателя совета многоквартирного дома).

    Избранным председателем совета многоквартирного дома считается кандидат, набравший более 50% голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме, принявших участие в собрании.

    Председатель совета многоквартирного дома избирается сроком на один год. Его полномочия прекращаются досрочно в следующих случаях:

1) при подаче им заявления о прекращении своих полномочий;

2) по решению, принятым не менее 50% от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме;

Права и обязанности Председателя совета многоквартирного дома

Председатель совета многоквартирного дома имеет право:

1) представлять интересы жителей во всех органах местного самоуправления, в органах внутренних дел и других организациях по вопросам содержания и сохранности жилого дома и придомовой территории;

2) созывать собрание жильцов дома, определять его повестку и председательствовать на нем;

3) рассматривать факты нарушений правил содержания и благоустройства территорий дома и правил содержания домашних животных. Принимать меры общественного воздействия к нарушителям порядка, а в необходимых случаях привлекать соответствующие органы для принятия к нарушителям административных мер воздействия;

4) принимать участие при снятии показаний общедомовых приборов учета;

5) от имени жителей дома подписывать акты о приемке работ в доме, о подтверждении фактов проживания или отсутствия жителей в данном доме и другие документы, затрагивающие интересы своего дома;

6) участвовать в работе комиссий по техническому осмотру жилищного фонда;

7) вносить предложения по улучшению работы управляющих организаций;

8) самостоятельно решать вопросы, относящиеся к его компетенции и не требующие проведения общего собрания.

Председатель совета многоквартирного дома обязан:

1) на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, вносить предложения по сохранности жилищного фонда и повышению ответственности жильцов за содержание квартир, подъездов и придомовой территории;

2) согласовывать необходимость производства работ по обслуживанию помещений в многоквартирном доме;

3) проводить работу по привлечению жителей к участию в мероприятиях по сохранности жилищного фонда, инженерного оборудования и запирающих устройств, соблюдению чистоты и порядка в подъездах жилого дома и на прилегающей территории, в том числе к проведению субботников;

4) обобщать предложения жителей по улучшению работы ремонтных и эксплуатационных организаций и доводить их до сведения руководителей служб коммунального хозяйства для принятия соответствующих мер;

5) принимать участие в комиссиях по осмотру дома и объектов благоустройства на придомовой территории с целью определения видов работ для производства текущего и капитального ремонта, а также по приемке готовности дома к эксплуатации в зимний период;

6) принимать участие в осуществлении мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой, электрической энергии, газа, воды;

7) наблюдать за сохранностью и работой инженерного и технического оборудования, приборов отопления, освещения подъездов, а также утеплением фрамуг, входных дверей в подъезды, подвальных помещений чердаков;

8) осуществлять контроль за сохранностью запоров полуподвальных, подвальных и чердачных помещений, принимает меры по предотвращению проникновения посторонних лиц в эти помещения;

9) следить за наличием и сохранностью доски объявлений и размещать на ней необходимые материалы;

10) при получении информации о неисправностях и авариях во внутридомовых инженерных системах, нарушениях жителями дома правил пользования жилыми помещениями, а также порядка производимых перепланировок и переустройств, информировать об этом управляющую организацию;

11) осуществлять контроль за:

- санитарным состоянием придомовых территорий;

- соблюдением правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда;

- содержанием жилищного фонда;

- перепланировкой квартир, переводом жилых помещений жилищного фонда в нежилые;

12) при авариях во внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных неисправностей, носящих коллективный характер для жителей многоквартирного дома, немедленно сообщить о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу города Владивостока и допустить работников аварийных служб в помещение для осмотра места аварии и ликвидации её причин;

13) не реже одного раза в год отчитываться о проделанной работе на общем собрании жителей;

При необходимости председатель совета многоквартирного дома участвует в работе по заключению договоров с подрядными организациями по установке и обслуживанию дверей и запирающих устройств и оплате этих работ.

Администрация города Владивостока координирует деятельность председателей советов многоквартирных домов, путем оказания председателям советов многоквартирных домов методической помощи и организации учебы, за счёт средств городского бюджета (Муниципальная школа «Управдом»)

Меры заинтересованности для Председателя совета многоквартирного дома

    При осуществлении своей деятельности, председатель совета многоквартирного дома вправе выбрать одну из перечисленных ниже мер заинтересованности, путем подачи соответствующего заявления в управляющую организацию.

Председатель совета многоквартирного дома, путем подачи заявления в управляющую организацию, с приложением к нему решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, освобождается от оплаты:

1) за оплату жилищных услуг (при согласии собственников нести бремя расходов за председателя);

2) услуг дежурного по подъезду (консьержки), при наличии указанного лица;

3) разовых услуг:

а) Ремонт водоразборного крана (смесителя) без снятия с места:

- при смене прокладок – 1 кран (смеситель);

- при набивке сальников – 1 кран (смеситель).

б) Смена сифона:

- места установки сифона на пластмассовый трубопровод – 1 сифон.

в) Прочистка и промывка сифонов, сантехнических приборов;

г) Смена неисправного потолочного патрона;

д) Смена вышедшего из строя и неподлежащего ремонту водоразборного крана – 1 прибор;

е) Ремонт или замена сливного бачка унитаза и его внутренностей;

ж) Ремонт или замена поврежденной батареи отопления и подводки к ним;

з) Ремонт или замена поврежденного участка труб горячего и холодного водоснабжения;

и) Ремонт или замена поврежденного участка канализационных труб.

Решение о предоставлении одной из вышеназванных мер заинтересованности оформляется распорядительным документом (протоколом) общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании заявления председателя совета этого дома.

(прошу прощения - не соответствует теме ТСЖ, но отношение к вопросу имеет, где это разместить - Вам решать, но ознакомиться не будет лишним будущим жильцам)

Отредактировано galikolvit (Чт, 17 Июл 2014 10:50)

0