У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Расторжение ДДУ>>

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Хочу расторгнуть ДДУ на основании п.8.2.1 договора, может ли ЖСС отказать мне в расторжении, если на письмо ЖСС о предложении продления срока ввода в эксплуатацию я никак не отреагировал?

0

2

Нет

0

3

А процент за использование денег они выплатят по договору или только  через суд, никто не интересовался у ЖСС?

0

4

Елена,

Сказали, что все через суд, не только проценты, но и деньги по договору добровольно не вернут.

0

5

8.2 Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения Договора в случаях:
8.2.1 неисполнения Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный Договором срок передачи Объекта долевого строительства на два месяца.
...
8.3 По требованию Участника долевого строительства Договор может быть расторгнут в судебном порядке в случаях:
8.3.1 прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, в состав которого входит Объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный Договором срок Объект долевого строительства не будет передан Участнику долевого строительства;
...
8.4 Застройщик в случае расторжения Договора по основаниям, предусмотренным п.8.2, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения Договора, а в случае расторжения Договора по основаниям, предусмотренным п. 8.3, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения Договора обязан возвратить Участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены Договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в порядке, установленном законодательством РФ.

А говорить они могут что угодно.

Отредактировано Михаил (Вт, 25 Фев 2014 10:56)

0

6

Михаил написал(а):

а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в порядке, установленном законодательством РФ.

указанные проценты прямо предусмотрены ФЗ -214

0

7

Михаил написал(а):

8.2 Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения Договора в случаях:
8.2.1 неисполнения Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный Договором срок передачи Объекта долевого строительства на два месяца.
...
8.3 По требованию Участника долевого строительства Договор может быть расторгнут в судебном порядке в случаях:
8.3.1 прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, в состав которого входит Объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный Договором срок Объект долевого строительства не будет передан Участнику долевого строительства;
...
8.4 Застройщик в случае расторжения Договора по основаниям, предусмотренным п.8.2, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения Договора, а в случае расторжения Договора по основаниям, предусмотренным п. 8.3, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения Договора обязан возвратить Участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены Договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в порядке, установленном законодательством РФ.

А говорить они могут что угодно.
Отредактировано Михаил (Сегодня 10:56)

Законы трактовать можно по разному, к всему решение, это судебная практика.
В нашем случае, если желание расторгнуть договор происходит по инициативе участника долевого строительства, то обращение будет происходит  через суд, а конечный результат зависит от судебных решений. П.8.2 относиться застройщику, если свои обязательства не выполнил в прямом смысле...

Это не тот случай, когда застройщик не выполнил обязательства по договору, ведь наш договор это отражение 214 - ФЗ. Напоминаю ДРЗТ вынесен как отдельный договор, а значит к вводу наших домов в эксплуатацию никого отношения не имеет.

Кстати, есть среди нас дольщики кому в 2013 -14 г.г. вернули деньги по расторжению договора по инициативе дольщика? Вопрос для размышления)))

Отредактировано diamond (Вт, 25 Фев 2014 13:21)

0

8

diamond написал(а):

П.8.2 относиться застройщику, если свои обязательства не выполнил в прямом смысле...

а у нас не в прямом смысле сроки договора нарушены, в кривом наверное)

0

9

Михаил написал(а):

а у нас не в прямом смысле сроки договора нарушены, в кривом наверное)

Подсказка в конце текста. Мой совет, сходите к хорошему юристу...

0

10

Суд сможет только снизить размер неустойки, руководствуясь 333 ст. ГК, что неоднократно обсуждалось.

С процентами сложнее, но тоже снижают.

0

11

diamond написал(а):

Подсказка в конце текста.

В конце текста:

diamond написал(а):

Кстати, есть среди нас дольщики кому в 2013 -14 г.г. вернули деньги по расторжению договора по инициативе дольщика? Вопрос для размышления)))
Отредактировано diamond (Сегодня 13:21)

Подсказка в слове "отредактировано"?)

8.2.1 неисполнения Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный Договором срок передачи Объекта долевого строительства на два месяца.

Какие 2013-14 года? О чем Вы?
Данные два месяца пройдут ровно через три дня.

diamond написал(а):

Мой совет, сходите к хорошему юристу...

Отредактировано Михаил (Вт, 25 Фев 2014 14:17)

0

12

diamond написал(а):

Михаил написал(а):

8.2 Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения Договора в случаях:
8.2.1 неисполнения Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный Договором срок передачи Объекта долевого строительства на два месяца.
...
8.3 По требованию Участника долевого строительства Договор может быть расторгнут в судебном порядке в случаях:
8.3.1 прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, в состав которого входит Объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный Договором срок Объект долевого строительства не будет передан Участнику долевого строительства;
...
8.4 Застройщик в случае расторжения Договора по основаниям, предусмотренным п.8.2, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения Договора, а в случае расторжения Договора по основаниям, предусмотренным п. 8.3, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения Договора обязан возвратить Участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены Договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в порядке, установленном законодательством РФ.
А говорить они могут что угодно.
Отредактировано Михаил (Сегодня 10:56)Законы трактовать можно по разному, к всему решение, это судебная практика.
В нашем случае, если желание расторгнуть договор происходит по инициативе участника долевого строительства, то обращение будет происходит  через суд, а конечный результат зависит от судебных решений. П.8.2 относиться застройщику, если свои обязательства не выполнил в прямом смысле...
Это не тот случай, когда застройщик не выполнил обязательства по договору, ведь наш договор это отражение 214 - ФЗ. Напоминаю ДРЗТ вынесен как отдельный договор, а значит к вводу наших домов в эксплуатацию никого отношения не имеет.
Кстати, есть среди нас дольщики кому в 2013 -14 г.г. вернули деньги по расторжению договора по инициативе дольщика? Вопрос для размышления)))
Отредактировано diamond (Сегодня 13:21)
Подпись автораБеспредел администрации г.Климовска. Канал ЖК "Сосновка" на YouТube https://www.youtube.com/channel/UCvdZzO … Yfqb9TLEMw  Наша группа в соцсети: http://vk.com/rc_sosnovka

п. 8.6 договора гласит, что "В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения Договора, Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения Договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения." Поэтому я считаю, что застройщик обязан расторгнуть договор без суда, а вот проценты он может отказаться выплачивать, и тогда суд.

0

13

Вадим написал(а):

п. 8.6 договора гласит, что "В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения Договора, Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения Договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения." Поэтому я считаю, что застройщик обязан расторгнуть договор без суда, а вот проценты он может отказаться выплачивать, и тогда суд.

А я не исключаю на 100 %, но и не думаю что в нашем случае это возможно, скорее всего это плавно будет перетекать с п.8.2 в п.8.3 по судебке. Т.к ссылаться  будут на судебные разбирательства в арбитражным суде, ведь, именно это там и разбирают.

В законе много чего написано, часть из них не исполняются, а оставшуюся часть можно трактовать по разному, в этих случаях можно опереться только на судебную практику. Так что посмотрим, насколько я помню желающих расторгнут договор было много, но я не видел и не слышал ни одного участника.

0

14

Если есть среди нас дольщики кому удалось получить полный возврат суммы по договору откликнитесь и поделитесь с опытом.

0

15

diamond написал(а):

Если есть среди нас дольщики кому удалось получить полный возврат суммы по договору откликнитесь и поделитесь с опытом.
Подпись автораБеспредел администрации г.Климовска. Канал ЖК "Сосновка" на YouТube https://www.youtube.com/channel/UCvdZzO … Yfqb9TLEMw  Наша группа в соцсети: http://vk.com/rc_sosnovka

Я собираюсь расторгать ДДУ, сейчас юрист готовит уведомление о расторжении, а в пятницу буду встречаться с юристом ЖСС, после встречи отпишусь как все прошло

0

16

Вадим написал(а):

Я собираюсь расторгать ДДУ, сейчас юрист готовит уведомление о расторжении, а в пятницу буду встречаться с юристом ЖСС, после встречи отпишусь как все прошло

Отлично. Буду ждать новости.

0

17

Как результаты? То же собираюсь расторгнуть договор.

0

18

Вадим написал(а):

diamond написал(а):

Если есть среди нас дольщики кому удалось получить полный возврат суммы по договору откликнитесь и поделитесь с опытом.
Подпись автораБеспредел администрации г.Климовска. Канал ЖК "Сосновка" на YouТube https://www.youtube.com/channel/UCvdZzO … Yfqb9TLEMw  Наша группа в соцсети: http://vk.com/rc_sosnovka

Я собираюсь расторгать ДДУ, сейчас юрист готовит уведомление о расторжении, а в пятницу буду встречаться с юристом ЖСС, после встречи отпишусь как все прошло

Обещали отписаться после встречи

+1