У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск » ЖК «СОСНОВКА» » Отчет ИГ о проделанной работе>>


Отчет ИГ о проделанной работе>>

Сообщений 1 страница 30 из 165

1

Уважаемые дольщики, прошло три недели с момента нашего собрания и пришло время отчитаться:

1. Администрация Климовска не предоставила весь список запрашиваемых документов, в частности компрометирующих застройщика. Блинова Е.А., ответственная в Администрации по решению нашего вопроса, не контактирует с ИГ.

2. ИГ настоятельно рекомендует идти навстречу следствию и как можно быстрее дать показания, так как сроки расследования будут зависеть от нас!
Напоминаю!
В рамках возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников МУП "Водоканал" и МУП "Теплосеть" по постановлению № 19726 от 23.01.2014 г. проводятся допросы следователем Поповым А.А. в МУ МВД России «Подольское» дольщиков в качестве потерпевших.
Для этого достаточно созвонится со следователем Поповым Александром Александровичем, тел 7(925)775-31-91 и договорится о времени посещения.

3. 21 февраля 2014 года состоялась встреча в Министерстве строительного комплекса МО дольщиков Балакиной Натальи и Хрястовой Ирины с заместителем министра строительного комплекса МО Смирновым Алексеем Борисовичем. (Стенограмма встречи будет размещена ближе к вечеру)

Отредактировано Ирина Хрястова (Сб, 22 Фев 2014 10:37)

+4

2

Стенограмма встречи в Министерстве строительного комплекса МО от 21 февраля 2014 года
Присутствовали:
Заместитель министра строительного комплекса МО Смирнов Алексей Борисович (С.)
Помощник Смирнова Алексея Борисовича (П.)
Дольщик Балакина Наталья (Н.)
Дольщик Хрястова Ирина (И.)
С.: Вы по Сосновке? Я был у вас в Климовске, Чехове…
Н.: По нашему вопросу?
С.: И по вашему вопросу в том числе. Мне эта проблема перешла по наследству из министерства ЖКХ. Мне говорят: «Никто не владеет ситуацией, ты и веди»
И.: Да, нас кидают из одной инстанции в другую…
С.: По документам: можете не доставать у меня все документы есть. У меня есть всё. Я и у вас там был много раз и они у меня все были…
И.: Мы неоднократно общались с властью Климовска, но на контакт с нами никто не идет. Хотелось прояснить: Блинова Евгения Александровна неоднократно говорила, что застройщик изначально должен был строить дома на улице Школьной, а уже потом Больничной и Советской, но данный документ («Заключение о результатах публичных слушаний по проекту планировки района «Центральный» западной части г.Климовска» от 21.11.07) должно быть наоборот.
С.: Да
И.: Так как Вы владеете ситуацией, скажите, когда мы сможем въехать в наши квартиры?
С.: Что нам удалось с боями сделать у вас там. Сделали мы водопровод, по поводу которого Водоканал упирался. Уже промыли все и опрессовали.
И.: Значит, врезка была произведена? Странно, даже не объявили об этом. Обыкновенно Администрация такие события громко освещает в прессе…
С.: Последние события были на прошлой неделе 14 февраля – мы собирались у заместителя губернатора Елянюшкина Г.В.: я, Меньшов ваш, руководители МУПов и застройщик. Параллельно они там все в судах.
Н.: Мы это знаем
С.: У вас там самый большой камень преткновения – это котельная с газовой трубой. Никак не может решиться вопрос с участком под газ. Мы решили, что они нам сейчас дают копии документов и мы обращаемся в Министерство имущества, чтобы помочь составить документы правильно и выделить место под газовую трассу. Журавель готов за свои деньги построить ее
И.: По поводу газовой трубы: изначально в инвестиционном договоре было прописано, что газоснабжение и электроснабжение нового котла необходимо осуществить силами МУП Теплосеть. Почему ничего не сделано? Почему администрация не занималась вопросом?
С.: Бездействует Администрация… Вот почему мы уже подключились. Почему мы Меньшова сюда уже привезли, написали в Управление региональной безопасности… Там недопонимание между ними… мягко сказано… Они сказали дайте нам месяц, вот месяц пошел с пятницы, и, уладив все юридически, дадим возможность Жилсоцстрою подключиться и тогда дома будут запущены в эксплуатацию. 15.03.14 заканчивается месяц и должен быть готов свод технических решений по подключению и юридических
И.: А есть ли лимит по газу?
С.: Мособлгаз выдавал ТУ Жилсоцстрою, поэтому газа хватит на новый котел. Иначе бы и речи не велось о том, чтобы что-то строить
И.: Значит к отопительному сезону с теплом уже проблем не будет? При условии, что будут проведены все работы? Госпожа Блинова мне говорила, что вопрос межевания участка – это проблема застройщика.
С.: Да глупости она говорила. Они там делают межевание и сдали в кадастровую палату
И.: Но администрация говорит все по-другому. Вы не читали стенограмму нашей встречи с Шведковым С.В.? Почитайте, позиция Администрации ясна. После данной встречи на официальном сайте Администрации была опубликована статья, которая неправильно отобразила итоги встречи. Мы даже написали письмо опровержение, но никто на него не ответил. Блинова вообще сказала: «Кто такая Оглоблина? Она нам не указ»
С.: Да мы все я это знаем. Они у меня были и у Марины Евгеньевны и у Германа Вячеславовича… и следующий шаг уже какой…
Н.: Какие меры воздействия на них могут быть если администрация бездействует, куда нам обращаться, если им уже Оглоблина М.Е. не указ? Дальше что к губернатору идти?
С.: К губернатору
Н.: Но губернатор не ведет прием, как нам туда попасть?
С.: Да губернатор не ведет прием, но вам и не надо к нему идти, он в курсе этой темы абсолютно. Поэтому и Герман Вячеславович всех собрал 14 февраля и Елянюшкин Г.В. через месяц  доложит губернатору – выполнено решение или нет.
И.: С теплом все понятно, а что у нас с водоотведением?
С.: У вас там проблема в том, что, как говорит ваш Водоканал, но это, наверное, и соответствует действительности, что существующие очистные сооружения не справляются из-за большого объема ливневых вод
И.: Вы читали письмо из Министерства экологии?
С.: Да конечно, я его и заказывал
И.: А пункт 110 Правил холодного водоснабжения и водоотведения?
С.: Все правильно Вы объяснили, что проблема со сточными водами – это проблема Водоканала. Жилсоцстрой дал гарантии и через два месяца решим этот вопрос какой-то участок построить ливневки, что бы у вас на Больничном сделать сброс ливневых вод, чтобы они не попадали в канализационные. Разгрузится ваша канализационная система, и город вас подключит. Проблемы нет вообще никакой, согласно этого письма – это все надуманные вещи. Они взялись на этот месяц вместе, пожав друг другу руки
И.: Даже пожали друг другу руки??? Чтобы наш Андрей Николаевич пожал руку Леониду Владимировичу? (смех)
С.: Это образно так говоря… Они через стол сидели. Кивали вдвоем, сказали мы решим, мы Вам обещаем…
И.: Ну если Меньшов сказал, что он все решит, я надеюсь, что так и будет, так как до этого мы вообще не могли достучаться до Администрации
С.: Поэтому, в ходе того, что многократно на все эти совещания приезжали люди, которые не принимают решения, пригласили первого руководителя, и он приехал. Потому что ситуация уже дошла до кипения.
И.: Да. А ответственным, как указано в протоколе встречи, указали Иванова В.Н. Как говорится – без меня меня женили…
Н.: Администрация с нами вообще не общается…
С.: Верю. Я там был неоднократно и в прокуратуре проводил совещание на месте…
И.: Администрация обещала стопку документов компрометирующих застройщика
Н.: Обещали предоставить видеоматериал октябрьской встречи, но ничего нам не дали в доказательство своих слов. Блинова Е.А. утверждала, что застройщик хотел ввести дома по временной схеме с ограничительными шайбами и температурой +5 в квартирах.
С.: Это даже я предложил
И.: Но это же не временная схема?
С.: Я сказал, возьмите котельную вашу, она может работать у Вас как на жидком топливе, так и на газу и запустите ее на жидком топливе, пусть она работает, пока вы там прокладываете газовую магистраль… Вот… И это разные вещи. Котельную можно было запустить к отопительному сезону, топить ее жидким топливом, давать нормальную температуру… Администрация говорит – это дорого для нас.
И.: А тарифы бы в городе выросли. И кто платил бы за жидкое топливо? Мы платили бы?
С.: Да не вы бы платили. Для того, чтобы это было не дорого, они должны были поехать и защитить в МО тарифы.
И.: Но администрация подала на тариф только в декабре 2013 года.
С.: Тарифы защищаются до первого ноября, потому что формируется бюджетный год, а тарифы действительно у них высокие, но на население можно переложить только часть из них, у нас же рост тарифов ограничен. Разницу они должны были заложить и в областном бюджете получить дотацию на эту разницу. Они же не сделали этого ничего, все это протоколом записано. Так что техническая возможность там была.
И.: По очистным только ливневка или необходимы еще какие-нибудь мероприятия. Администрация озвучивала замена биофильтров.
С.: Дело в том, что там нужно все перестраивать.
И.: А Вы знакомы с Муниципальной целевой программой «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на территории муниципального образования «Городской округ Климовск» МО с 2009 по 2011 гг. На основании данной программы на реконструкцию очистных необходимы средства Администрации, Водоканала и инвестора. Средства от инвестора 120 миллионов, а на застройщика ложиться гораздо большее обременение в 300 миллионов, так как реконструкция нецелесообразна, а необходимо строительство новых очистных.
С.: Да там больше миллиарда.
И.: И кто эти средства будет вкладывать?
С.: Журавель предоставил гарантийное письмо о строительстве очистных. Но администрация путает две вещи: одна вещь – это подключить к воде и другим коммуникациям ваши два дома, а другая вещь – что эти все миллиарды нужны, чтобы построить там целый микрорайон.
Н.: Зачем они все это смешивают?
С.: Мы им и объясняем – вы эти два дома подключите, а если вы хотите город развивать, там еще в чистом поле строить и сносить старые дома, там для этого все делается. И на это есть инвестконтракт ,и есть готовность и желание. Но кто-то пытается объединить в одну проблему и это и то, но это не выход. Договор о развитии застроенных территорий и договор на Больничный – это два разных проекта и смешивать их нельзя. Застройщик неоднократно на совещаниях давал письменные гарантии о реализации своих обязательств, на которые, к сожалению, Администрация не ответила.
И.: Что можем мы требовать от Администрации? Какие работы должны сделать обе стороны?
С.: Я думаю, что следует дождаться исполнения протокола Елянюшкина Г.В.. Мы можем Вам копию дать протокола.
Н.: У нас есть, но он не несет никакой информации.
С.: Там есть еще куча других разных документов.
И.: А можно нам копию этих документов для ознакомления.
С.: Давайте я скажу, чтобы вам подготовили копии документов. Обратитесь за ними к Гудову Н.И., он непосредственно занимается Климовском.
Н.: Как нам получать информацию, на какой стадии находятся решения вопросов? Можно к Вам обращаться? Просто Администрация нас не информирует.
С.: К Николаю Ивановичу обращайтесь, я ему все отписал. Он приедет из Шатуры и подготовит все копии документы для вас.
Н.: Значит, после 15 марта можно будет позвонить ему и узнать
С.: Да, конечно, звоните ему и узнавайте
Н.: Если к 15 марта администрация не выполнит указания Елянюшкина Г.В., то как будет дальше?
С.: Дальше мы будем писать на имя губернатора, вы тоже можете писать ему. Ваших писем и так приходит немало. Вы же знаете почту Воробьева? Он сам ее читает, а ваши письма спускает мне. Поэтому 16 марта уже можете начинать писать.
И.: Уже была идея – засыпать письмами все инстанции. Проспамить нашу проблему
Н.: Администрация Климовска не выполняла рекомендации Министерства строительства, а рекомендации от Елянюшкина Г.В. должны выполнять обязательно?
П.: Если хотят работать, то обязаны
И.: Озвучивались ли примерные сроки ввода в эксплуатацию наших домов?
С.: Вот как раз к 15 марта мы должны будем услышать конкретный срок, а мы уже говорим устраивает он нас или не устраивает. То есть они с этим и поехали.
Н.: Когда мы сможем получить статус обманутых дольщиков? И кто будет давать этот статус? Администрация? А она ведь может и не признать нас обманутыми дольщиками.
С.: (После звонка Сомову В.И.) через 9 месяцев и теперь эти полномочия передали от муниципалов в область. Именно область будет составлять реестр.
И.: Блинова Е.А. сказала, что мы вообще можем не получить статус обманутых дольщиков, если кто-нибудь из нас подпишет допсоглашение о согласии с новыми сроками передачи квартир
С.: Ну она молодец. Она вычитывает то, что удобно администрации. Но, в худшем случае, девять месяцев отсчитываете, становитесь в Красногорск на учет и компенсацию получаете от застройщика.
И.: Скажите, Ваш способ помочь нам будет не зависимым от арбитражных судов или уголовного дела. То есть если вопрос будет решен на административном уровне, то дома будут введены не взирая ни на что?
С.: Все будет идти параллельно и независимо .
И.: Была ли выездная комиссия для решения ввода Сосновки, которую обещала Оглоблина М.Е.?
С.: Я ж ездил не раз со своими специалистами. Вчера только был в вашем городе.
И.: Как попасть за «Круглый стол», в частности за которым 20 февраля обсуждались вопросы обманутых дольщиков, не имея статуса обманутого дольщика?
С.: Это к Сомову. Записывайтесь на прием и просите организовать эту встречу, ваш статус не имеет значения.
И.: Администрация игнорирует письма дольщиков и застройщика о трехсторонней встрече.
С.: Обращайтесь к Олейникову, он должен помочь Вам в организации этой встречи.
Н.: Самое интересное, кто же будет решать проблемы дольщиков в этот промежуток (9 месяцев) между окончанием срока ДДУ и до принятия статуса обманутого дольщика? Или это время бездействия?
С.: Вот вас и подвесили ко мне.
И.: То есть, нет в структуре отдела, занимающегося подобными проблемами?
С.: Смеётся.
И.: Когда Вы были в нашем городе, Вы обратили внимание на дороги, тротуары? На урны посередине газона? На недостроенные детские сады? Наши школы работают в две смены. Нет никакой программы по строительству общеобразовательных и дошкольных учреждений, ну конечно кроме детских садов на улице Заводской и Школьной в стадии остова здания, реконструкцию которых взял под контроль Глава Иванов и, во время предвыборной компании, раз в неделю объезжал эти объекты. Но сентябрь прошел: прожектора потухли и стройка заглохла. Куда делись областные деньги?
Новое здание администрации стоит в центре города и является фоном «Скорбящей матери» все жители города возмущены, лучше бы на этом месте построили детский комплекс-площадку, так как площадь – место активного отдыха жителей с маленькими детьми
С.: Это у Вас уже крик души. Обращайтесь по всем вопросам в Правительство МО. Это мы здесь на отшибе, а вот вы поедете в Кубик в Красногорске, там все замы пройдетесь по всем… По детским садам, по градостроительному плану… Эффективность какая будет
Н.: Значит, мы звоним 16 марта Гудову Н.И. и узнаем у него информацию. То есть мы ждем исполнение решений, озвученных на встрече 14 февраля и прописанных в протоколе. Если решений нет, то мы снова записываемся к Вам на прием.
С.: Да, конечно, можете звонить в течение месяца и записываться на личный прием граждан.

+17

3

Ирина Хрястова,

Спасибо !

0

4

Браво! Девчонки, молодцы! Спасибо Вам огромное за ваше потраченное время и огромную инициативу!

0

5

Спасибо, за проделанную работу!

0

6

Девочки! Громадное спасибо вам за все!!!!ВЫ такие молодцы!!!!

0

7

Вы молодцы! Цены Вам нет! Спасибо.
Я конечно Триумф.....но мы очень зависим от Вас..... от Сосновцев.

0

8

Ирина !  Вы просто молодцы!

0

9

Ирина, Наталья, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!

Михаил, а Вы не хотите выложить два первых поста от Ирины, объективных и очень информативных, в группе ВК, где Вы админ? Вы же создали группу, чтобы быть объективным и информативным, не так ли? я думаю, дольщики, кто не заходит на форум, будут Вам только благодарны

+2

10

Девушки молодцы!
Только причем тут ИГ?
Спасибо лично Ирине и Наталье за потраченное время!
Надеюсь через месяц мы увидим что не зря.

Наталья38, специально для Вас инструкция в картинках по опубликованию новостей в группе ВК)

http://s8.uploads.ru/t/HvoTO.jpg

А мне немного некогда заниматься, я новостройку обустраиваю. Отдохните пока от меня))

0

11

Наталья38 написал(а):

Ирина, Наталья, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!

Михаил, а Вы не хотите выложить два первых поста от Ирины, объективных и очень информативных, в группе ВК, где Вы админ? Вы же создали группу, чтобы быть объективным и информативным, не так ли? я думаю, дольщики, кто не заходит на форум, будут Вам только благодарны

Здесь писать у него было времени и вдруг пропало времени, всю информацию можно выложить за 5 сек. По моему предельно все ясно. :flag:

Отредактировано diamond (Сб, 22 Фев 2014 19:48)

0

12

ой да ладно, Михаил, некогда)
принсткринить и обводить кружочками есть когда, а выложить разоблачительный администрацию пост некогда)) по-мойму Ctrl+C и Ctrl+V на порядок меньше времени занимают, чем Ваши принтскрины, кружочки, дяденьки в шляпках, голосовалки "ни о чем", новости со ссылкой на Премьер Холдинг и т.д. и т.п.)
лана, найду время, зарегюсь в ВК, чтобы предложить новость)) если кто другой не опередит
Надеюсь, Ваша "цензура" пропустит)

+3

13

diamond, Наталья38, есть тема по обсуждению моего личного времени и моей личной жизни http://gss.mybb.ru/viewtopic.php?id=335

Не засоряйте эфир пожалуйста!))

-1

14

Ирина, Наталья, как всегда Вы молодцы!!!!!
Очень приятно когда есть такие активные и грамотные люди.

0

15

Михаил написал(а):

diamond, Наталья38, есть тема по обсуждению моего личного времени и моей личной жизни Пообсуждаем Михаила>>

Не засоряйте эфир пожалуйста!))

Нужен кому. Не возвышай себя...

0

16

Ваша личная жизнь никому не интересна. Ну по крайней мере мне точно. Интересны лишь Ваши действия или бездействия в разрезе и проекции одной только Сосновки, не более

0

17

Ирина Хрястова, а что, если показать эту стенограмму нашей "любимой" АД и попросить их прокомментировать все слова Смирнова. Хотелось бы услышать, на что ещё способен их креативный мозг.

0

18

Михаил, я предложила новость В Контакте. Надеюсь, Вас не затруднит нажать на кнопочку.

0

19

А вот и пришла пора выложить результаты моего общения с госпожой Блиновой Е.А. Она уже видела данный документ в Минстрое значит скрывать его нет смысла
СТЕНОГРАММА  ответов нач. организационно-правового управления Администрации г.Климовска Блиновой Е.А. на вопросы участника долевого строительства ЖК «Сосновка» в г.Климовске от 22.01.14

Вопрос дольщицы Хрястовой Ирины

Ответы Блиновой Е.А.

Комментарии к ответам Блиновой Е.А.

Когда состоится собрание с дольщиками?

Дата не определена, так как Иванову (Шведкову) необходимо подготовиться

Как можно попасть на собрание?

Просто, позвонить мне или пресс-секретарю, сообщить контакты. Инициативная группа есть (Курочка Лариса один из членов ИГ)

Инициативная группа мы только ее создаем

Необходим минумум: протокол собрания

Камень преткновения

КНС, очистные, реконструкция котельной (газовая труба)

Возможно ли запустить котельную на жидком топливе?

Да, но необходим расчет тарифа на жидком топливе

Разработан ли тариф на жидком топливе?

Нет, только заказан в комитете по тарифам и ценам, но нет еще ответа

Существует ли проект по реконструкции КНС и очистных?

Проект есть, документация ЖССем разработана, но по этой проектной документации они пока ничего не строят

Экспертиза готова, но МУП «Водоканал» до настоящего времени не получило разрешение на строительство на указанные объекты.

Почему не строят?

Не знаю, им с 2008 года было известно, что это строить нужно. У ЖСС есть градостроительный план, на основании которого они могут проводить реконструкцию

На основании градостроительного плана реконструкцию проводить нельзя. Единственным документом, разрешающим выполнение работ по реконструкции, является разрешение на реконструкцию.

А есть ли генеральный план города?

Нет, правительство не утверждает, два раза ходили. Как Воробьев пришел, так не один генплан муниципалитетов еще не утвердили

А как у нас с водоснабжением?

По воде все нормально

А почему Шведков заявил о водоснабжении по часам при вводе в эксплуатацию Сосновки?

Без ответа

В конце декабря 2013 года 1-й зам. Главы города Шведков В.В. в официальном интервью местной прессе заявил, что с введением ЖК «Сосновка» в эксплуатацию, город снова будет получать воду по графику, как было в 90-х годах, так как ЖСС по водопроводу ничего не выполнил. Работы по перекладке магистрального водовода по ул.Школьная выполнены в полном объёме, имеются акты подписанные «Водоканалом».

Есть ли ТУ у застройщика и какие они?

ТУ есть и они остались неизменны с 2008 года

ТУ на строительство ЖК «Сосновка» были отозваны МУП «Водоканал» письмом № 1109 от 18.10.2012г., и МУП «Теплосеть» письмом № 1265/1 от 19.10.2012г.

ТУ ведь отозвали?

Нет, застройщик лукавит

ТУ отозваны письмами указанными в предыдущем пункте. После этого ЖСС три раза обращался в МУПы за ТУ. Первый раз 15.01.2013г. письмами № 553 в «Водоканал» и № 554 в «Теплосеть». Второе обращение за ТУ было 06.06.2013г. письмами №214 в «Водоканал» и № 216 в «Теплосеть». Третье обращение было 04.07.2013г. письмами № 253  в «Водоканал» и № 254 в «Теплосеть». По всем обращениям были получены отрицательные ответы.

В ТУ ведь Ильина вычеркнула очистные?

Да, но в ТУ есть КНС, а застройщик их не сделал

В мае 2012г. была выполнена проектная документация по техзаданию «Водоканала» на реконструкцию КНС и согласована «Водоканалом» 17.05.2012г. письмом № 514. 02 августа 2012г. письмом №211 был направлен на подписание инвестиционный договор в МУП «Водоканал» для рассмотрения и подписания, в целях реализации проекта. В подписании было отказано, сославшись на некорректную схему финансовых взаимоотношений. Повторным письмом ЖСС №299 от 31.08.2012г.просит внести изменения  в условия договора  на приемлемых условиях, на что ответа до сих пор не получено.

Есть ли возможность подключить Сосновку без очистных?

Нет, при заключении договора развития застроенных территорий были выданы обременения по тепло-, водоснабжению и канализированию и они слово в слово повторяют ТУ Сосновки и предполагалось, что к вводу ЖК все реконструкции будут проведены, но сроки договора РЗТ переносились

Договор развития застроенной территории от 30.11.2007г. никакого отношения к строительству дома по «Сосновке» не имеет. По результатам независимой экспертизы проведённой в рамках арбитражного судебного процесса между ООО «Жилсоцстрой» и МУП «Водоканал», возможность подключения домов без реконструкции очистных имеется.

Почему переносились?

По разным причинам, одна из них поздно был расселен дом на Школьной

Аварийный дом № 39 по ул. Школьной был расселён на полтора года позже срока, указанного в договоре. К тому же Администрация не была заинтересована в его расселении, о чём свидетельствует факт предоставления доверенности Администрации города юристам ООО «Жилсоцстрой» для проведения судебных процессов с жильцами расселяемого дома.

По очистным

Первый срок окончания реконструкции 2011, потом его перенесли на конец 2013 застройщик оттягивал

Застройщиком очистных является МУП «Водоканал». ООО «Жилсоцстрой» выступает только в качестве инвестора. В настоящее время разрешения на строительство МУП «Водоканал» не получил.

Проект по реконструкции почему не подписан?

Его предоставил ЖСС в конце прошлого года, а заключение экспертизы проекта застройщик произвел в негосударственной конторе, и не все подписи в ней. Поэтому администрация отказала в разрешении на строительство КНС и очистных. Пока не устранят эти недостатки разрешения не будет, если предоставят, то 10 дней и разрешение готово

Администрация города в этом случае превысила свои полномочия. Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса орган местного самоуправления должен проверить наличие экспертизы, но не вправе осуществлять проверку правильности ее оформления. Давать оценку правильности проведения экспертизы может только комиссия Минрегиона РФ.

Какие меры Вы принимали, чтобы застройщик вовремя сделал реконструкцию сетей?

Писали в прокуратуру, застройщику. Нам даже интересно куда деньги ваши пошли, т.к. по законодательству именно на ваши деньги должна проводиться реконструкция сетей

Никаких обращений от Администрации и представлений прокуратуры, связанных с реконструкцией инженерных сетей, в процессе реализации проекта в ЖСС не поступало.

На наши деньги проложены километры труб инженерных сетей, по которым идет вода тепло к другим домам и больнице – этого мало

Без ответа

В развитие и реконструкцию городских сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения и пристройку к котельной с дополнительным котлом израсходовано около 350 млн. руб.

Есть ли надзорный орган, который следит за ходом строительства?

По ФЗ 214 статья 23 надзор за строительством объектов осуществляет министерство строительства МО, а у органов местного самоуправления таких полномочий нет. Мы можем только писать в прокуратуру, а мы писали много

Никаких обращений в процессе реализации проекта со стороны прокуратуры, Администрации города, Минстроя МО не поступало.

Можно ознакомиться с этими документами?

У меня есть только определенные документы, а документы за подписью главы у Иванова и он принимает право кому показывать, делайте запрос ему и в течение 30 дней будут вам копии

Экспертиза в суде доказала возможность подключения Сосновки к КНС и водоснабжению

Мало ли что бывает в суде, ведь экспертиза была от ЖСС, в апелляции будем рассматривать вопрос о дополнительной экспертизе, т.к. предыдущая осуществлялась без выхода на объекты, а по бумажкам выносить решение о пригодности нельзя, эксперты не видели как стоки текут прямо в Петричку

Они уже туда лет 10 текут и город за это время ничего не делал

Без ответа (Блинова Е.А. вспомнила про шайбы и -5) Застройщик предложил временную схему об этом был видеоролик

В нем артикуляция губ не соответствует произносимым словам

Это ваше субъективное мнение, я там была и сама слышала, что застройщик предложил ввести дома по временной схеме, но это запрещено законом

Мы бы сами не согласились на временную схему

Какие  предложения были сделаны застройщику администрацией для быстрого решения ввода в эксплуатацию?

Много. По теплу – жидкое топливо.
По КНС и очистным их нужно реконструировать, в частности менять иловые карты

С предложениями о вариантах подключения домов ЖСС обратилось к главе города письмом от 23.09.2013г. №383, где предлагались варианты подключения домов.

В какой срок можно реконструировать очистные?

От 6 до 24 месяцев говорит застройщик
В проекте организации строительства – 6 месяцев. Если застройщик не будет затягивать, то к сентябрю они будут готовы

По газу, кто должен заниматься газовой трубой?

ЖСС

В соответствии с п.5.1.2 Инвестиционного договора по реконструкции районной котельной от 01 декабря 2008 года обязанностью МУП «Теплосеть» является «…Обеспечить на момент ввода Объекта в эксплуатацию наличие необходимых мощностей электро и газоснабжения в сетях, к которым должно быть произведено подключение объекта согласно выданным техническим условиям».

Журавель говорит, что он готов выделить средства на трубу, но только целевые

Если готов вложить, тогда бы был договор инвестирования

ЖСС гарантийным письмом № 268 от 11.07.2013г. предоставил гарантию финансирования работ по прокладке газопровода к котельной при соразмерном уменьшении других работ по договору развития, т. к. данные работы должен выполнять МУП «Теплосеть» (предыдущий пункт). Ответа до сих пор на это письмо нет.

А где прописано, кто должен прокладывать газовую трубу?

В договоре развития: работы в полном объеме инвестором

По договору о развитии застроенной территории у ЖСС нет обязательств по прокладке наружного газопровода

А земля под газовую трубу?

Участок сформирован в конце года

ЖСС, начиная с 2012 года, неоднократно сообщал Администрации города и МУП «Теплосеть» о том, что без наружного газопровода реконструированную котельную ввести в эксплуатацию будет невозможно. Несмотря на это Администрация города и МУП «Теплосеть» приступили к выполнению данных работ только в конце 2013 года. Участок до сих пор не оформлен, со слов представителей Администрации находится в стадии постановки на кадастровый учёт.

А проект?

Он есть, но теперь ЖСС не хочет заниматься газом, а считает, что это должна сделать Теплосеть

Проект ЖСС разработал ещё в 2012г., но без оформленной земли не может подать его в экспертизу. Пока Администрация не оформит землю, это сделать невозможно.

Но ведь компания может быть только инвестором? Есть ли инвестконтракт?

Есть договор по уступке права по которому ЖСС принял от Теплосети обязательства по исполнению ТУ

Согласно п. 1 ст. 391 ГК РФ уступка обязательства по выполнению технических условий № 1894-25/29 от 12.07.2010г. может быть осуществлена только с согласия кредитора (организации выдавшей технические условия). Поскольку об уступке прав и обязанностей № 35 от 29.12.2011г. является только двухсторонним и согласия на перевод обязательств от Мособлгаз не получено, то в силу ст. 168 ГК РФ Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. В соответствии с п. 1 ст. 167 ГК РФ Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Кроме того, Технические условия № 1894-25/29 от 12.07.2010г. были выданы сроком на 2 года, а, следовательно, их срок действия истек 12.07.2012г. В настоящее время МУП «Теплосеть» получило новые технические условия № 2898-37/18 от 21.09.2012г. и никаких соглашений об уступке прав и обязанностей новых технических условий ООО «Жилсоцстрой» не заключало.

Есть ли документы

Ну, если поискать…

Ваше мнение по ситуации

Я сама в шоке, ведь ЖСС имел безупречную репутацию и в городе и в строительстве, почему они еще в 2008 году не подошли в администрацию и не просили пересмотреть ТУ, если считали их обременительными

Неужели пересмотрели бы?

Без ответа

Как Вы можете прокомментировать ситуацию в целом?

Все шло в плановом режиме и тут опа, февраль 2013 года. Я не могу здесь комментировать, человеческий ли это фактор или смена руководства в ЖСС (там произошли перестановки в управлении), экономическая ситуация…

Есть ли инвестконтракт по проведению газопровода? В какой стадии?

По газопроводу есть доп. соглашение, уточняющее условия договора теплоснабжения, в конце 2013 года направлено в ЖСС

Такого документа ЖСС не получал.

Есть ли инвестконтракт по реконструкции КНС и очистных? В какой стадии?

По КНС обязательства есть в договоре о развитии и можно заключать напрямую подрядный договор, но нужно разрешение на строительство, а обращение от ЖСС о разрешении на строительство было в 20 числах декабря, а ответ был дан 31 декабря об устранении замечаний технического характера

ЖСС с августа 2012 года готов был приступить к работам по реконструкции КНС, но МУП «Водоканал» отказалось подписывать договор инвестирования. На сегодняшний день договор так и не заключен

Какие были предложения ЖСС со стороны администрации, чтобы быстрее ввести дома в эксплуатацию

Предлагать можно все, что угодно, но тепло и канализование из воздуха не возьмутся. Нужно инженерно выработать решение проблемы

Как уже было отмечено с предложениями о вариантах подключения домов ЖСС обратился к главе города письмом от 23.09.2013г. №383, где предлагались варианты подключения домов. ЖСС, начиная с 2013 года, неоднократно обращался в адрес Администрации города с просьбой провести трехстороннее совещание в присутствии МУПов, но на сегодняшний день такого совещания не было

Что необходимо в первую очередь КНС или очистные, можно ли обойтись только реконструкцией КНС?

КНС и очистные делать обязательно вместе

Как уже было отмечено, Договор развития застроенной территории от 30.11.2007г. никакого отношения к строительству домов по «Сосновке» не имеет.

О трехсторонней встрече, запрос о которой ЖСС направлял в ноябре, когда она состоится?

Этой информацией я не владею, скорее всего на этот вопрос ответит пресс-служба, но, наверное, затягивать не будут

ЖСС официально дважды обращался к Администрации о проведении трехсторонней встречи, 04.12.2013г. и 22.01.2014г.

Когда объект смогут признать проблемным, а нас обманутыми дольщиками?

В начале апреля этого года. По постановлению главы объект станет проблемным, а дольщики – обманутыми. Необходимо будет всем прийти в администрацию с договорами ДДУ и будет составлен реестр обманутых дольщиков

Может такое случиться, что наш объект не признают проблемным?

Есть два критерия: по одному – могут признать объект проблемным, по другому – обязаны признать проблемным. В вашем случае объект МОГУТ признать проблемным. ЖСС внес изменения в декларацию о сроках передачи и ввода в эксплуатацию 3 квартал 20014 года. Теоретически ничто не запрещает ЖСС направить вам дополнительное соглашение к договору ДДУ о переносе сроков, кто-то подпишет его, кто-то нет и пойдет взыскивать пени, и тогда у администрации не будет основания признавать объект проблемным так как это будет ваша сугубо хозяйственная деятельность

То есть те дольщики, которые подпишут дополнительное соглашение не будут считаться обманутыми?

Тогда объект вообще не будет признан проблемным. Какой же он проблемный?

Значит если будут подписаны допсоглашения, то объект могут не признать проблемным?

Да

Почему мэр и его зам не поехали на совещание Оглоблиной в министерстве строительства 16 января?

У нас была делегация от города, в факсограмме Оглоблиной было написано приехать или послать представителя от города, и предварительно была согласованна делегация от города. Я в этот день в суде была по делу ЖСС

Когда администрация даст разрешение на ввод домов в эксплуатацию

Незамедлительно после выполнения обязательст ЖССем!

Проводятся ли встречи администрации с ЖСС?

Мы встречаемся в рабочем порядке, т.к. кроме Сосновки у нас есть темы для общения. Где он все нормально делает, там не проблем, например Школьная

Как и когда введут в эксплуатацию Триумф

По той же схеме что и Сосновка, но у них есть возможность продлить сроки на строительство

Все что происходит сейчас похоже на попытку обанкротить застройщика и ввести другого

Почему?

У застройщика нет крупных средств на реконструкцию, он может привлечь деньги дольщиков, а продажи на Школьной встали, банк может отказать в кредите и застройщик не сможет выполнить свои обязательства и вынужден будет назвать себя банкротом, если, конечно, не будет решен вопрос с вводом в эксплуатацию Сосновки и Триумфа

Без ответа

+4

20

Михаил, спасибо!  :cool:
надеюсь, повисит подольше, чем новогодняя открытка в адрес администрации

0

21

Опережая все вопросы и пересуды, хочу заявить, что все мои публикации и сообщения не личного характера, я выступаю от лица инициативной группы. Все наши действия и решения принимаются после обсуждения через все возможные средства связи и сообща. В министерство готово было поехать шесть человек, но лимитность присутствует и там, увы (((. Поэтому было принято решение, что поеду я и Наталья.
Лично я не позволю вносить раздор и ссоры в ИГ. Надеюсь, что все остальные придерживаются такой же точки зрения

+5

22

Многое прояснилось.
Раньше мы только могли предполагать, что АД явно в этом нечистоплотен, теперь можно об этом заявить основываясь на фактах.
Г-жа Блинова когда-нибудь правду говорит или она так по должности!?!

Отредактировано diamond (Сб, 22 Фев 2014 21:23)

0

23

diamond, к сожалению, правду в АД никто не скажет, особенно если дорожит работой. Знакомая знакомой работала в АД и была уволена за то, что имела неосторожность высказаться против М

Отредактировано Ирина Хрястова (Сб, 22 Фев 2014 21:40)

0

24

maxik написал(а):

Ирина Хрястова, а что, если показать эту стенограмму нашей "любимой" АД и попросить их прокомментировать все слова Смирнова. Хотелось бы услышать, на что ещё способен их креативный мозг.

Естественно, но боюсь со мной Блинова уже не встретится: 19 февраля мне было отказано во встрече, по причине занятости Евгении Александровны, я перенесла ее на 26 февраля, теперь жду следующую отмазку. Еще один отказ и я буду писать жалобу Иванову с копией прокурору.

+1

25

Ирина Хрястова написал(а):

Естественно, но боюсь со мной Блинова уже не встретится: 19 февраля мне было отказано во встрече, по причине занятости Евгении Александровны, я перенесла ее на 26 февраля, теперь жду следующую отмазку. Еще один отказ и я буду писать жалобу Иванову с копией прокурору.

Поддерживаю...
Мне кажется, если писать жалобу, то нужно от коллектива, т.е в одном письме набрать множество подписей.

Может нам тоже написать жалобу в прокуратору, о том, чтобы они расследовали куда ушли бюджетные деньги города для реконструкции инженерных сетей города?
Ведь они уже писали такое против ЖСС.

0

26

diamond написал(а):

чтобы они расследовали куда ушли бюджетные деньги города для реконструкции инженерных сетей города?

Без юриста тут никак не обойтись.
Юристы, ау! Мы можем написать жалобу в прокуратуру такого характера?

0

27

Ирина Хрястова написал(а):

Без юриста тут никак не обойтись.
Юристы, ау! Мы можем написать жалобу в прокуратуру такого характера?

Поищу, вроде у меня остался контакт с прошлой февральской встречи 2013 г. в ДК, попробую поговорить, может она поможет.

0

28

Проскакивают же иногда глупые вопросы, в стиле, а кто это такая, и что она делает в ИГ?
Отвечаю: если дольщик не вошел в ИГ, это не значит, что он не может помогать. Может и должен!
О Наталье Балакиной - это наша дольщица и моя нынешняя и будущая соседка, именно она одолевает телефоны власти, также пишет письма и активно помогает ИГ во всех вопросах.

0

29

Ирина Хрястова, сорри за оффтоп, но зачем Вы везде акцентируете на ИГ?
Вы лично молодец, что тратите свои силы и время во благо интересов всех дольщиков.
Ездите, общаетесь, работаете с документами.
Респект искренне!
Но постоянное навязывание термина иг по любому поводу как-то не понятно зачем.

-4

30

Михаил написал(а):

Ирина Хрястова, сорри за оффтоп, но зачем Вы везде акцентируете на ИГ?
Вы лично молодец, что тратите свои силы и время во благо интересов всех дольщиков.
Ездите, общаетесь, работаете с документами.
Респект искренне!
Но постоянное навязывание термина иг по любому поводу как-то не понятно зачем.

Прошу прощения, со знаком промахнулся.
Все работают как могут, еще не конец, может еще кто-то себя проявит.
Всегда в группе были более активные люди и не очень, это нормальное явление жизни.

Михаил, у нас коллективная работа, Вы в составе ИГ, в том числе. Если хотите присоединиться и немного поработать welcom,  не хотите не злитесь, берегите свои нервы. Ну, хотя бы не мешайте другим работать.

Отредактировано diamond (Вс, 23 Фев 2014 10:43)

0


Вы здесь » Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск » ЖК «СОСНОВКА» » Отчет ИГ о проделанной работе>>