У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск » ЖК «СОСНОВКА» » Возврат денег с застройщика>>методы, средства, делимся опытом


Возврат денег с застройщика>>методы, средства, делимся опытом

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Предлагаю в данной теме обсуждать все вопросы связанные с возвратом денег с застройщика на основании неисполнения  договора, а также выкладывать нормативно-справочную информацию под данному вопросу. Делимся опытом, если у кого таковой имеется.

0

2

ХХХХХХ написал(а):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000)
"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

«В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами общей юрисдикции, арбитражными судами (далее - судами) положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами, а также учитывая, что у судов возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановляют дать следующие разъяснения.
.........
2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.
........ .»

0

3

Больше не могууу и не хочу ждать . Хочу вернуть свои честно заработанные.

0

4

"Были сегодня в ЖС. Говорят, что сдадут во 2 квартале 2014 года, при этом гарантий не дают. Делать ничего не собираются, кроме как писать письма и судиться. С триумфом, говорят, проблем нет, квартир в триумфе свободных нет. Когда мы сказали, что хотим рассторгнуть договор, стали угрожать, что ни денег ни квартиры мы не получим. Расторжение только через суд, при этом они деньги возвращать не будут, у них на счетах нет денег, все наши деньги вложены в строительство, кирпич и т.д., хотите, кирпич забирайте! Короче, угрожают, запугивают"

Из обсуждения в группе обманутых дольщиков Сосновки

0

5

Михаил написал(а):

Короче, угрожают, запугивают"

Почему интересно запугивают девушку, которая еще ничего не сделала, а у Михаила спокойно принимают до судебную претензию...Может кто-нибудь реальный сходить и узнать , что говорят в офисе?

0

6

Maksimich написал(а):

Почему интересно ...

Возможно Светлана сама это прокомментирует, она заходит на форум...

0

7

Михаил написал(а):

С триумфом, говорят, проблем нет, квартир в триумфе свободных нет.

А когда сдавать будут не говорили?

0

8

masha-nest написал(а):

http://www.vk.com/sosnovka_dom2

Судя по комментариям Михаила в группе  http://www.vk.com/sosnovka_dom2 дом будет "сдан в конце года"

0

9

Maksimich написал(а):

Почему интересно запугивают девушку, которая еще ничего не сделала, а у Михаила спокойно принимают до судебную претензию...Может кто-нибудь реальный сходить и узнать , что говорят в офисе?

На самом деле, мне в жсс сказали примерно тоже самое, но не говорили бреда про то, что ни квартиры, ни денег, это просто абсурд! Но деньги они реально не вернут, это факт! Можно подавать в суд  на жсс и тогда суд присудит вернуть деньги, но реально жсс их опять же не отдаст! Вот такие дела!

0

10

Мы тоже будем забирать деньги. Я даже слушать не собираюсь, что они мне скажут. 1 марта с заявлением о расторжении я буду у них на пороге. И если они в течении 20 дней не соизволят вернуть мне деньги, то я пойду в суд. Почитайте судебную практику, проблем с этим на сегодняшний день нет. Чем дольше они будут отдавать мои деньги, тем больше будут проценты за пользование деньгами.

+1

11

Татьяна написал(а):

Мы тоже будем забирать деньги. Я даже слушать не собираюсь, что они мне скажут. 1 марта с заявлением о расторжении я буду у них на пороге. И если они в течении 20 дней не соизволят вернуть мне деньги, то я пойду в суд. Почитайте судебную практику, проблем с этим на сегодняшний день нет. Чем дольше они будут отдавать мои деньги, тем больше будут проценты за пользование деньгами.

Я судебную практику изучила еще как, в кратце: суд обяжет выплатить деньги, но естественно жсс этого не сделает, далее бегаем за судебными приставами, что надо сказать, тоже непростое занятие, кто сталкивался, знает это, суд приставы могут наложить арест на счета компании и вот к этому моменту строит компании подготовлены, на счетах и активах может ничего и не быть, а гдавное процесс весь занимает больше года!

0

12

kristina написал(а):

На самом деле, мне в жсс сказали примерно тоже самое, но не говорили бреда про то, что ни квартиры, ни денег, это просто абсурд! Но деньги они реально не вернут, это факт! Можно подавать в суд  на жсс и тогда суд присудит вернуть деньги, но реально жсс их опять же не отдаст! Вот такие дела!

Мне ничего подобного не говорили, только посоветовали еще подождать. Жду дольше чем обещали, больше не хочу !

0

13

NC написал(а):

Мне ничего подобного не говорили, только посоветовали еще подождать. Жду дольше чем обещали, больше не хочу !

А что вам говорили, что просто получите деньги? Поймите, я в такой же ситуации, как и вы и тоже хочу получить деньги назад, квартиру ждать до 2015 не могу, но реально их получить очень сложно!(

0

14

Татьяна написал(а):

Мы тоже будем забирать деньги. Я даже слушать не собираюсь, что они мне скажут. 1 марта с заявлением о расторжении я буду у них на пороге. И если они в течении 20 дней не соизволят вернуть мне деньги, то я пойду в суд. Почитайте судебную практику, проблем с этим на сегодняшний день нет. Чем дольше они будут отдавать мои деньги, тем больше будут проценты за пользование деньгами.

Опасно делать так, пока не будут сданы дома. С момента подачи заявления, договор считается расторгнутым, и квартира уже не ваша и ЖСС с ней может делать что хочет. Если ЖСС станет банкротом, то у Вас ни квартиры, ни денег.

Ежели подождать до сдачи, то возможно пойдут продажи в "Альянсе", оттуда и появятся живые деньги, которые можно будет взыскать (хотя ЖСС может брать налом и ныкать в потайные банки, платить штрафы в налоговой). И Вашу квартиру ЖСС сможет продать, цена, думаю, будет соответствовать процентам за просрочку.

Ежели дома не сдадут и ЖСС обанкротится, есть шанс признать право собственности на незавершенный объект строительства.

+1

15

kristina написал(а):

А что вам говорили, что просто получите деньги? Поймите, я в такой же ситуации, как и вы и тоже хочу получить деньги назад, квартиру ждать до 2015 не могу, но реально их получить очень сложно!(

Какой ужас !!! И что же вы собираетесь делать, у вас есть запасной вариант . Подскажите .

0

16

J-tu написал(а):

С момента подачи заявления, договор считается расторгнутым, и квартира уже не ваша и ЖСС с ней может делать что хочет. Если ЖСС станет банкротом, то у Вас ни квартиры, ни денег.

вот наверное откуда фраза:

Михаил написал(а):

что ни денег ни квартиры мы не получим.

0

17

Согласен с Кристиной о том, что деньги получить будет довольно проблемно, даже в случае положительного решения суда (не смотря на судебную практику). Я также хотел вернуть деньги, отнес в конце того года досудебную претензию, проинформировав что на основании неё будет составлена официальная претензия и исковое заявление. Естественно в досудебном порядке ЖСС отдавать деньги не собирается, дословно: "можете остаться без денег и без квартиры". Начав прокручивать для себя каким образом это может произойти, нахожу только один вариант развития событий в данном ключе: суд постановляет удовлетворить иск дольщика - дольщик отказывается от квартиры и в течение ... дней застройщик обязуется вернуть деньги. Я откажусь, ЖСС не возвращает деньги, обращусь в прокуратуру чтобы списать деньги с их счета, и тут выяснится, что ЖСС оказывается не дураки и грамотно гоняют деньги между ООО таким образом, что со счета списать нечего... Я не знаю на сколько реален такой вариант, но он меня крайне смущает и всячески останавливает от судебных разбирательств. Никого не останавливаю, хочу лишь предостеречь, чтобы вы также просчитали для себя все риски прежде чем пускаться во все тяжкие.

+2

18

NC написал(а):

Какой ужас !!! И что же вы собираетесь делать, у вас есть запасной вариант . Подскажите .

Я продумываю все варианты, которых надо сказать не так много, продать квартиру нереально, но и цену все держат, не видела объявлений о продаже однушки скажем за 2 млн, может за такие деньги найдутся люди готовые купить и ожидать годы! Такая практика в Подольске есть, но судиться с жсс я пока не готова, в любом случае этот год должен что- то решить, вряд ли жсс без сдачи сосновки и триумфа удержится на плаву, продажи квартир у них встали, поэтому либо сдадут наши дома, либо банкроты, во втором случае ждем нового застройщика и его условий ввода в эксплуатацию наших домов, хорошо, что долевое участие у нас зарегистрировано в палате, это греет душу!

0

19

Maksimich написал(а):

вот наверное откуда фраза:
            Михаил написал(а):что ни денег ни квартиры мы не получим.

Я никого не пугаю, и не защищаю ЖСС, нужно понимать, что в соответсвии с  № 210-ФЗ дольшики имеют больше прав, чем другие кредиторы.

И мне было бы интересней сейчас вернуть деньги с процентами, чем ждать погоды от администрации и ЖСС.

В любом случае, Татьяна, держите в курсе Ваших успехов

0

20

Дени написал(а):

Согласен с Кристиной о том, что деньги получить будет довольно проблемно, даже в случае положительного решения суда (не смотря на судебную практику). Я также хотел вернуть деньги, отнес в конце того года досудебную претензию, проинформировав что на основании неё будет составлена официальная претензия и исковое заявление. Естественно в досудебном порядке ЖСС отдавать деньги не собирается, дословно: "можете остаться без денег и без квартиры". Начав прокручивать для себя каким образом это может произойти, нахожу только один вариант развития событий в данном ключе: суд постановляет удовлетворить иск дольщика - дольщик отказывается от квартиры и в течение ... дней застройщик обязуется вернуть деньги. Я откажусь, ЖСС не возвращает деньги, обращусь в прокуратуру чтобы списать деньги с их счета, и тут выяснится, что ЖСС оказывается не дураки и грамотно гоняют деньги между ООО таким образом, что со счета списать нечего... Я не знаю на сколько реален такой вариант, но он меня крайне смущает и всячески останавливает от судебных разбирательств. Никого не останавливаю, хочу лишь предостеречь, чтобы вы также просчитали для себя все риски прежде чем пускаться во все тяжкие.

Я тоже много практик просмотрела, с юристами беседовала, у которых были подобные случаи, и выводы неутешительные, это касается и возврата денег, и пени! Строит компании умело обходят такие претензии, а решение суда воплотить в жизнь не просто. По сути жсс с нами поступит также, как с ними администрация: решение суда есть, а толку никакого! Кстати еще в 2009 году, когда подписала договор с жсс, будь проклят тот день, мне молодой человек из отдела продаж, рассказывал, что естественно все деньги вернут по требованию, я сразу обратилась к юристу и получила от него ответ, что ничего не вернете, но тогда я решила, что прокатит, и боялась больше всего, что дом не достроят, но что не введут, об этом даже не думала, что ж век живи-век учись!(

0

21

отлично написано ......БУДЬ ПРОКЛЯТ ТОТ ДЕНЬ.......согласен на все 100

+1

22

Во блин, Ходорсковский отдыхает со своими махинациями.
По какому поводу паника? Кому то застройщик отказал в пенях? Уже подали в суд выиграли дело и никак застройщик такой плохой денег не вернет???
Еще даже в суд никто не подал и пени никому не присудили а паники как будто завтра застройщик захочет банкротится.

Слушайте, сейчас конечно меня назовут заступником или прислужником у застройщика но почему то у меня не возникает ощущения что нам всем никто не собирается выплачивать пени, да через суд, но по-моему в данном случае прецедентов не было. В истории есть как положительные, так и отрицательные случаи. Татьяна верно писала, да с эмоциями но корректно.

Поэтому давайте дождемся первого иска и первого результата суда и далее будем уже судить.

+3

23

А где паника?
Дольщики делятся мнениями, информацией, обсуждают варианты.
Лично я должен получить ответ на мою досудебку.
Вот и посмотрим на то, как застройщик будет исполнять условия договора.
Как порядочные или через суд.

0

24

Михаил написал(а):

А где паника?
Дольщики делятся мнениями, информацией, обсуждают варианты.
Лично я должен получить ответ на мою досудебку.
Вот и посмотрим на то, как застройщик будет исполнять условия договора.
Как порядочные или через суд.

Здесь я с вами согласна, никто не паникует, но практику изучить никто запретить не может! Лучше реально смотреть на вещи, а не иллюзии строить, а свою позицию жсс мне давно озвучил: "денег вы не увидите, обращайтесь в суд!" Может кому- то по-другому сказали, тогда поделитесь информацией!

0

25

Михаил написал(а):

Как порядочные или через суд.

ну кто то даже решение суда не выполняет... оффтоп конечно, но факт.

если уж на то пошло, то наверное имеет смысл и прочтение реальных судебных практик:
http://www.111bashni.ru/mnogokvartirnye … imosti.htm

0

26

С чего вы взяли, что получить деньги с ЖСС не получится. застройщик не банкрот, счета в банках есть и деньги на них переодически появляются. Выигрываете суд, берете исполнительный лист и в банк, деньги будут вам перечислены инкассово без согласия компании. может не всю сумму сразу, а частями. Потратить или перевести средства они на свои нужды не смогут до полного расчета с вами.

+1

27

alex727, ну хоть в ком то есть оптимизм, а то раздули проблему...

+1

28

Действительно, не нагнетайте.
Застройщик не банкрот, продолжается строительство "Альянса", Журавель осознанно шел на риск не сдачи во время домов, а следовательно и предполагал выплату пенни - следовательно не все так плохо у ЖСС.

kristina написал(а):

"денег вы не увидите, обращайтесь в суд!"

Если бы дома не вводили по вине ЖСС, то может быть они и добровольно выплачивали неустойку или пытались бы договориться на какие-то условия с дольщиками. А т.к. судом доказано, что причины в МУПах, то естественно они отправляют нас в суд, чтобы потом попытаться так же через суд вернуть с МУПов, выплаченные нам деньги.

Kristina написал(а):

Но деньги они реально не вернут, это факт!

Kristina, а чем этот факт подкреплен? Вы уже подали в суд, выиграли дело и не получили денег?, чтобы утверждать такое. Не подливайте масло в огонь. Давайте дождемся результатов первых поданных исков и тогда будем говорить, что факт, а что не факт.

0

29

Никто панику не нагнетает, рассматриваем худший вариант развития событий, чтобы быть готовым.

alex727 написал(а):

застройщик не банкрот, счета в банках есть и деньги на них переодически появляются. Выигрываете суд, берете исполнительный лист и в банк, деньги будут вам перечислены инкассово без согласия компании. может не всю сумму сразу, а частями. Потратить или перевести средства они на свои нужды не смогут до полного расчета с вами.

Хорошо если дольщики Альянса платят безналом в на р/с ЖСС в Промсбербанке ежемесячные платежи, с тех денег и спишут. Если они в кассу приносят наличные, они могут в любом банке потом оказаться, еще придется поискать. И ничего не мешает раз в месяц открывать в новом банке счет.

Откуда еще могут у ЖСС могут появится деньги на счетах, если продажи не идут? Учредители подкинут?

0

30

J-tu написал(а):

Если они в кассу приносят наличные, они могут в любом банке потом оказаться, еще придется поискать. И ничего не мешает раз в месяц открывать в новом банке счет.
Откуда еще могут у ЖСС могут появится деньги на счетах, если продажи не идут? Учредители подкинут?

один простой запрос в налоговую и ВУАЛЯ - все счета известны. Алена правильно написала, им нужны суды с нами по выплате пеней чтобы потом все эти иски адресовать истинным виновникам данного торжества.
Давайте дождемся первого решения суда в пользу дольщика и посмотрим что может быть.
Если бы в свое время прорабатывали ТОЛЬКО худшие сценарии полета человека в Космос, то Гагарин никогда бы там не оказался.

0


Вы здесь » Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск » ЖК «СОСНОВКА» » Возврат денег с застройщика>>методы, средства, делимся опытом