У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Объединяем усилия>>

Сообщений 151 страница 180 из 245

151

Михаил написал(а):

Зачем нам заведомо врали год, про 100% готовность домов, про сдачу через месяц, и прочее.

Михаил, на мой взгляд, ответ на Ваш вопрос ооочень простой - политика ведения бизнеса, продаж.
Если бы ЖСС всем нам дольщика еще год назад сказал, что ни фига мы ключей не увидим в Новому 2012 году, то мы бы уже все ну или хотя бы какая-то часть из нас (я по крайней мере точно) по быстренькому бы либо выставила квартиру на продажу, либо потребовала бы у них денег вернуть мне. Тогда бы у них пошел отток денег и уж тогда бы началась паника с нашей стороны. А так они год более менее спокойный выиграли, когда мы, дольщики, еще на них не давили.
Вот и весь ответ

0

152

esv35 написал(а):

либо выставила квартиру на продажу, либо потребовала бы у них денег вернуть мне

Ну на продажу выставлять дело лично каждого.
А денег возвращать с какого перепуга? Оснований нет.
Т.ч. в данном случае ЖСС остался бы при своем и ничего не потерял.

0

153

Михаил написал(а):

Т.ч. в данном случае ЖСС остался бы при своем и ничего не потерял.

esv35 написал(а):

политика ведения бизнеса, продаж.

Думаю, что esv35 написала практически все верно,  а вот продаж это скорее всего касалось не купленных квартир, а будущих - Триумф, Альянс....так что им  было что терять, поэтому это вполне обоснованно.

И нам, в данном случае это выгодно, т.к. именно эти деньги должны были пойти на завершение работ по инфраструктуре. Кто-то писал, что строительный бизнес это пирамида, где деньги со следующих объектов идут на достройку текущих...так что как ни крути - это нам на пользу.

Отредактировано Maksimich (Ср, 11 Дек 2013 13:19)

0

154

Более того, на сайте ЖСС появилась информация о домах на месте сносимых по Школьной 19.
Т.ч. пирамидка расти продолжает, все там нормально.

0

155

Я не оправдываю ЖСС - но все их недоделки они потихоньку сделали и могли доделываться после ввода в эксплуатацию, а вот позиция администрации - полное наплевательство на нас  да и на весь город. Выше написанное о детских домах - прям наивные, неожиданно для них сроки сорваны по детским садикам - а где служба заказчика, которая каждый месяц должна была принимать объемы выполненных работ и технадзор? А по вопросу суда с ТС - экспертная организация затребовала всю документацию по сетям, которая им и позволит определить наличие мощностей - так что ТС будут тянуть с этим делом!

+2

156

Уважаемая Наталья38, сначала отвечу на Ваш вопрос. Увы, но Михаил повлиять на меня никак не мог, потому что я привыкла думать, анализировать, прислушиваться к умным людям, но решение принимать сама. Так что идея письма была моя. Я уже объясняла, что без Администрации нам этот вопрос не решить, а так как я получила хорошее воспитание и образование, то как бы все не наседали, хамить я никогда никому не буду. Это, простите, ниже моего достоинства, а я привыкла уважать не только других людей, но и себя.
     Я не живу в Климовске и не знаю всех нюансов (хотя читаю иногда статьи в интернете), но я не понимаю, почему мое вежливое письмо (кстати, спасибо Елене, она, умница, все сразу поняла) так воспринимается некоторыми людьми. Я впервые обратилась к главе города, которого избрали люди. Мне лично он ничего плохого не сделал, так почему я должна проявлять к человеку неуважение? Я прочитала его биографию, узнала, что он окончил школу с золотой медалью, потом Бауманку, защитил кандидатскую, потом докторскую диссертацию. Многие из нас могут похвастаться таким послужным списком?
     Да, я не на стороне ЖСС, так как они всем нам поломали планы. Я помню, как охранник в офисе сказал мне, что ведь все равно рано или поздно сдадут дом. А я ему ответила: "Да, но только у людей были свои планы по поводу его сдачи. Кто-то планировал завести семью, кто-то хотел родить ребенка, а кто-то (и таких большинство) просто хочет жить в нормальных условиях".
     Передо мной лежит копия Договора о развитии застроенных территорий. Два пункта по водоснабжению, три - по канализации и четыре - по теплоснабжению. Кто мне может доказать, что 75% из всего этого ЖСС уже сделал (прошло 6 лет из 8, отведенных на выполнение этого договора)? И не нужно говорить, что это к "Сосновке" не имеет никакого отношения. Все в этой жизни взаимосвязано. Если мы не заплатим налоги, нас за рубеж выпустят? Нет, потому что нет другого способа у налоговиков заставить некоторых наших людей платить по счетам. Так и город. Видно, нет у них другого способа заставить застройщика выполнять свои обязательства, а мы с вами оказались в ненужный час и в ненужном месте, то есть, нам крупно не повезло.
     Так зачем же при этом терять человеческое достоинство, подозревать кого-то в чем-то, ведь потом будет стыдно смотреть в глаза друг другу. Хороший сосед, как известно, бывает ближе родственника. Кстати, я посмотрела передачу и подумала, что Алексей Максимов - это maxik, но меня поправили. Maksimich, Вы так хорошо и правильно говорите, что я сегодня была крайне удивлена, прочитав Ваше предположение о моем хитром плане. Вы, случайно, в МИ-6 не служите?
     И еще. Прочитала статью Антона Смирнова. Очень искренняя, вот только плюсики я ставить не умею...

0

157

Tina написал(а):

Вы, случайно, в МИ-6 не служите?

нет вообще нигде не служу )  Предполагать и ошибаться может каждый человек  - не ошибается тот, кто ничего не делает.

Tina написал(а):

Мне лично он ничего плохого не сделал

Плохого он конечно ничего не сделал, а уж тем более Вам лично. Но вы видели, например,  то что написал Михаил , то что написала galikolvit. Дороги разбиты, крыша в школе, которую "показывал" Иванов протекла....
Да и почти весь город Климовск знает кем поставлен господин Иванов. Наверное отсюда и такое отношение. И конечно же оно направлено именно туда, а никак не лично к Вам. Если я Вас чем-то задел, то прошу извинить.

Отредактировано Maksimich (Ср, 11 Дек 2013 13:51)

0

158

esv35 написал(а):

Михаил, на мой взгляд, ответ на Ваш вопрос ооочень простой - политика ведения бизнеса, продаж.
Если бы ЖСС всем нам дольщика еще год назад сказал, что ни фига мы ключей не увидим в Новому 2012 году, то мы бы уже все ну или хотя бы какая-то часть из нас (я по крайней мере точно) по быстренькому бы либо выставила квартиру на продажу, либо потребовала бы у них денег вернуть мне. Тогда бы у них пошел отток денег и уж тогда бы началась паника с нашей стороны. А так они год более менее спокойный выиграли, когда мы, дольщики, еще на них не давили.
Вот и весь ответ

По поводу продажи на сегодняшний день это практически нереально, посмотрите сколько квартир на авито в нашем жк продают, многие продают по очень низким ценам, например однушку при рыночной стоимости 3200000 сейчас продают 2600000.

0

159

Tina написал(а):

Я не живу в Климовске и не знаю всех нюансов (хотя читаю иногда статьи в интернете), но я не понимаю, почему мое вежливое письмо (кстати, спасибо Елене, она, умница, все сразу поняла) так воспринимается некоторыми людьми. Я впервые обратилась к главе города, которого избрали люди. Мне лично он ничего плохого не сделал, так почему я должна проявлять к человеку неуважение? Я прочитала его биографию, узнала, что он окончил школу с золотой медалью, потом Бауманку, защитил кандидатскую, потом докторскую диссертацию. Многие из нас могут похвастаться таким послужным списком?

А я живу в городе Климовске, и во мне Иванов, за свой маленький срок правления, уже успел вызвать море негатива.
Во-первых: мой ребенок не попадет в обещанный детский сад, который между прочим реконструируется по Губернаторской программе. А наши чиновники разворовали часть выделенных денег на садик.
Во-вторых, Иванов обещал нам, как долщикам, разобраться в проблеме "Сосновки", но этого не сделал, и видимо, не собирется.
А наличие дипломов, кандидатских и т.д. не характеризует человека - как честного, отвечающего за свои слова. У меня мама врач с золотой медалью, красным дипломом и т.д, уважаемый терапевт в городе, но это не дает ей права становиться мэром города.

Tina написал(а):

Если мы не заплатим налоги, нас за рубеж выпустят? Нет, потому что нет другого способа у налоговиков заставить некоторых наших людей платить по счетам. Так и город. Видно, нет у них другого способа заставить застройщика выполнять свои обязательства, а мы с вами оказались в ненужный час и в ненужном месте, то есть, нам крупно не повезло.

Чтобы не случилось в отношениях г-на М и ЖСС, это не дает права г-ну М шантажировать нами дольщиками застройщика. Это еще раз доказывает, что М и Ко глубоко наплевать на жителей города. А Вы Тина, оправдываете всю эту систему пользования людьми.
А Вы не в курсе, что ЖСС, когда начинало строительство домов выдали врачам карточки с уже имеющимися там деньгами на первоначальный взнос за квартиру? Я сомневаюсь, что бы нашм местные чиновники такое сделали когда-либо.
И не было Вас Тина здесь прошлой зимой, когда я с ребенком гуляла на руках, т.к. из дома выйти было невозможно с каляской - дороги были нечищенны 2 месяца. А все потому, что наши чиновники выбрали подрядчика, который не имел ни техники, ни людей в штате......в очередной раз разворавали деньги.

И вопрос Тина к Вам - Вы случайно не из газеты "Местные вести"?

+6

160

И еще хочется добавить, не кажется ли странным, что у нас в городе все такие подрядчики, которые не выполняют свои обязательства?

Детсткий садик
Школа с дырявой крышей
Уборка города
Дороги разбитые в хлам (кстати, ремонтируемые дороги перед выборами - это чистое совпадение, а не жест доброй воли Иванова)
МУП СЭЗ

Чиновники сначало выбирают непонятных поставщиков услуг, снимают с них дань - а потом пишут во всех газетенках, что они некомпетентны и засранцы. А зачем тогда их выбирали?

0

161

Возможно, если бы квартиру продавать начали год назад, а, конечно же, не сейчас (я знаю, что сейчас ничего не продается, и даже не пытаюсь этим заняться), то уже и можно было бы ее продать. Денег ЖСС обязана бы была мне вернуть хотя бы без пользования процентами, а просто по одностороннему разрыву с моей стороны.
Мне, конечно, тоже прежде всего нужна квартира. Но если бы я знала, что и спустя год я ничего не получу, то точно бы забрала деньги и уже как-то решила свой квартирный вопрос или хотя бы в банк под % их убрала на это время. Но однозначно я бы что-то делала.  А так получается бесцельно и главное бесперспективно прошел целый год жизни. И нет никакой ясности, когда это все разрешится, даже если мы выйдем на баррикады.
Я рассчитывала, что ребенок в школу пойдет уже из новой квартиры, но нет так и будем жить с родителями,  и у ребенка не будет своей отдельной комнаты. Дай бог ее получить бы к моменту, когда второй ребенок дорастет до школы.
А если честно, уже нет никакого желания там жить. ВООБЩЕ!!!
Это как очень чего-то хотеть, ждать, наедяться. Но если бы желаемое получить сразу или хотя бы к обещанному часу, то тогда и радости много.
А так уже никакой радости нет.
Зарекалась ведь покупать в новостройке!

+3

162

Алена85, это такое отношение к работе.
Некоторые и за маленькую зарплату будут лезть из кожи вон, но стараться все сделать на отлично.
А другим и миллионов мало, чтобы достойно выполнить свою работу.
Все зависит от человека, его воспитания, его совести, если она присутствует.

0

163

Алена85 написал(а):

И еще хочется добавить, не кажется ли странным, что у нас в городе все такие подрядчики, которые не выполняют свои обязательства?

Детсткий садик
Школа с дырявой крышей
Уборка города
Дороги разбитые в хлам (кстати, ремонтируемые дороги перед выборами - это чистое совпадение, а не жест доброй воли Иванова)
МУП СЭЗ

Чиновники сначало выбирают непонятных поставщиков услуг, снимают с них дань - а потом пишут во всех газетенках, что они некомпетентны и засранцы. А зачем тогда их выбирали?

чтобы снять дань, а потом открыть новое юрлицо.

0

164

kristina написал(а):

По поводу продажи на сегодняшний день это практически нереально, посмотрите сколько квартир на авито в нашем жк продают, многие продают по очень низким ценам, например однушку при рыночной стоимости 3200000 сейчас продают 2600000.

Зашел на Авито, не нашел однушку за 2600000, все по рыночным ценам продают.

0

165

esv35 написал(а):

Возможно, если бы квартиру продавать начали год назад, а, конечно же, не сейчас (я знаю, что сейчас ничего не продается, и даже не пытаюсь этим заняться), то уже и можно было бы ее продать. Денег ЖСС обязана бы была мне вернуть хотя бы без пользования процентами, а просто по одностороннему разрыву с моей стороны.
Мне, конечно, тоже прежде всего нужна квартира. Но если бы я знала, что и спустя год я ничего не получу, то точно бы забрала деньги и уже как-то решила свой квартирный вопрос или хотя бы в банк под % их убрала на это время. Но однозначно я бы что-то делала.  А так получается бесцельно и главное бесперспективно прошел целый год жизни. И нет никакой ясности, когда это все разрешится, даже если мы выйдем на баррикады.
Я рассчитывала, что ребенок в школу пойдет уже из новой квартиры, но нет так и будем жить с родителями,  и у ребенка не будет своей отдельной комнаты. Дай бог ее получить бы к моменту, когда второй ребенок дорастет до школы.
А если честно, уже нет никакого желания там жить. ВООБЩЕ!!!
Это как очень чего-то хотеть, ждать, наедяться. Но если бы желаемое получить сразу или хотя бы к обещанному часу, то тогда и радости много.
А так уже никакой радости нет.
Зарекалась ведь покупать в новостройке!

Согласна с вами, меня тоже все друзья отговаривали от долевого строительстве, все говорили, что это кот в мешке, но я купилась на стабильность застройщика и его дружеские отношения с администрацией и больше всего страха было, что дом не достроят, но то, что не введут в эксплуатацию об этом даже не думала! Я бы уже тоже продала, но сейчас это нереально, обидно, что вступив в долевое и прождав 5 лет этой несчастной квартиры, осознавать, что жестко в минусе оказалась! Если бы эти деньги положила в банк на депозит, получила бы за 5 лет намного больше ее реальной стоимости сегодня, учитывая еще факт что цены на жилье в климовске упали и предложение огромное! Особо сочувствую тем у кого ипотека, квартира получилась золотой, вывод сделала один: больше в жизни в долевые строительства не вступаю и всех знакомых отговариваю!

0

166

Grig2010 написал(а):

Зашел на Авито, не нашел однушку за 2600000, все по рыночным ценам продают.

Grig2010 написал(а):

Зашел на Авито, не нашел однушку за 2600000, все по рыночным ценам продают.

Чтобы не быть голословной, вот ссылка http://www.avito.ru/klimovsk/kvartiry/1 … _131375803 торг уместен до указанной цены, ищу квартиру близкой подруге, поэтому риелторы дали контакт и еще полно предложений за 2млн 800 с торгом, притом, что рыночная стоимость 3млн 200!

0

167

Не правильные выводы, раз на раз неприходится

0

168

kristina написал(а):

Если бы эти деньги положила в банк на депозит, получила бы за 5 лет намного больше ее реальной стоимости сегодня

не говорите ерунды, деньги в банках не приумнажаются , а сохраняются. при расчетах не забывайте инфляцию. при долевом строительстве цена за кв.м. намного ниже, вот поэтому все заключили договора, к тому же на тот момент репутация застройщика была не запятнана.
И мне не понятно как вы считаете , что оказались в минусе. у меня наоборот + и почти в 1.5 раза.

+1

169

kristina написал(а):

вывод сделала один: больше в жизни в долевые строительства не вступаю и всех знакомых отговариваю!

+100500
В нашей стране стабильности не было, нет и не будет, к сожалению!  :nope:

0

170

kristina написал(а):

Чтобы не быть голословной, вот ссылка http://www.avito.ru/klimovsk/kvartiry/1 … _131375803 торг уместен до указанной цены, ищу квартиру близкой подруге, поэтому риелторы дали контакт и еще полно предложений за 2млн 800 с торгом, притом, что рыночная стоимость 3млн 200!

Она 3.2млн.руб. и будет стоить после ввода домов в эксплуатацию. На авито цена вполне адекватная.

0

171

kristina написал(а):

Чтобы не быть голословной, вот ссылка http://www.avito.ru/klimovsk/kvartiry/1 … _131375803 торг уместен до указанной цены, ищу квартиру близкой подруге, поэтому риелторы дали контакт и еще полно предложений за 2млн 800 с торгом, притом, что рыночная стоимость 3млн 200!

На мой взгляд цена 2750000 для 1 этака вполне уместна. Такие же цены и у ЖСС примерно.

0

172

alex727 написал(а):

не говорите ерунды, деньги в банках не приумнажаются , а сохраняются. при расчетах не забывайте инфляцию. при долевом строительстве цена за кв.м. намного ниже, вот поэтому все заключили договора, к тому же на тот момент репутация застройщика была не запятнана.
И мне не понятно как вы считаете , что оказались в минусе. у меня наоборот + и почти в 1.5 раза.

Причем здесь после ввода, я вам пишу о ситуации на сегодняшний момент! И неизвестно еще когда этот ввод будет, на сегодня полно вариантов за цену, которую я написала, не верите, позвоните и уточните сами! А по поводу депозита, спорить с вами не буду, банки и проценты есть разные, я говорю не о 6 процентах в сбербанке! Если взять к примеру мою ситуацию я покупала квартиру за 2 млн в 2009 году,  если бы не купила, а положила деньги на депозит в альфа банк например, который является очень стабильным, то процент там составляет 10,5, есть банки и с более высокими процентами, за 4 года ожидания я уже бы получила 800000, а продать сегодня и за 2млн 600 это удача, а главное сохранила бы свои нервы! Да еще и неизвестно сколько продлится такая ситуация с вводом, а цена квартиры не растет, объект проблемный, да и предложения тьма! Вот и получается, что в плюсе я явно не оказалась, может быть у вас другая экономика!)

+1

173

Grig2010 написал(а):

На мой взгляд цена 2750000 для 1 этака вполне уместна. Такие же цены и у ЖСС примерно.

Насколько я знаю в жсс сейчас за 1 кВ метр 80000, по- крайней мере, мне так менеджеры сказали, то есть 40 метров это получается 3200000! Вот цена жилсоцстроя!

0

174

kristina написал(а):

за 4 года ожидания я уже бы получила 800000

опять же вы не учитываете инфляции, 10.5%-6%= 4.5% (вот ваш доход) и получается за 4 года ,примерно 360 тыр. +-
Вы поставьте цену квартиры 2 360 млн. руб., я думаю у вас с руками её оторвут. Вот и ваш доход как и в банке.

+1

175

alex727 написал(а):

опять же вы не учитываете инфляции, 10.5%-6%= 4.5% (вот ваш доход) и получается за 4 года ,примерно 360 тыр. +-
Вы поставьте цену квартиры 2 360 млн. руб., я думаю у вас с руками её оторвут. Вот и ваш доход как и в банке.

Допустим так, но есть банки с 14 процентами более рискованные, но и долевое строительство тоже, тем более всегда можно под страховаться и положить по 700000! Если даже за 2 млн 300 и купят, за 4 года такой нервотрепки вы считаете это плюсом в 1,5 раза! А еще сколько нам предстоит всего пройти, чтобы получить ключики, да еще и хотелось бы, чтобы мы не попали в истории Подольских новостроек, где люди живут на птичьих правах и оформить собственность не могут!( вообщем я считаю этот проект крайне убыточным и если можно было бы время повернуть, не за что в такое болото бы не полезла!

+1

176

Весной долго пытались продать однушку 50-ти метровую за 3200тр. А тут за малометражку 1780тр. Грабяяяят.

+1

177

да дело даже не в наживе на квартире, я думаю из всех дольщиков единицы купили квартиры, чтобы именно вложить деньги с целью дальнейшей продажи.
основная масса покупала именно квартиру, чтобы жить в ней, а не проценты подсчитывать.
Но настрой при покупке и расчет, когда сделать ремонт, когда въехать и т.д был другой.
А так получается, что вроде как квартира выросла в цене, но продать ее невозможно, поэтому-то и навара никакого нет и квартиры смой тоже нет.
Поэтому только в минусе
здесь я полностью согласна с kristina,

0

178

Из своего опыта могу сказать, что мы подали свою однушку на 11 этаже за 3.1 млн - это было в начале этого года (сделка походила в январе-феврале). 
Человек, который у нас покупал квартиру брал кредит и условия были таковы - до октября, если я не ошибаюсь пока дом не введен в эксплуатацию, она платит одни проценты, ну а после октября, если дом вводится официально процент снижается,  и снижается примерно на 2%, что на мой взгляд существенно. Соответственно дом так официально не сдан - и она осталась на большом ипотечном проценте. 
Мы же подавали свою однушку с целью покупки  большей квартиры и подумывали брать на другом объекте у ПЖИ, цена отличалась на 150 тыс. (дороже) и  дом был сдан в апреле 2013 года,  но как-то все-таки понадеялись на ЖСС, думали что все-таки есть еще почти год и все будет хорошо. Получается, что зря... Кстати, мы купили двушку на 4.1 млн - 62кв.м
Мы живем в съемной квартире и ежемесячно у нас выходит около 26 тыс.руб. Получается, если 26 тыс*12мес. = 312 тыс руб.  Мы уже переплатили, хотя  спокойно могли закончить ремонт и жить в своей квартире.
О какой выгоде сейчас идет речь, мне лично не понятно... Мое мнение - в этой ситуации, мы дольщики, к сожалению,  только проиграли.
Это опыт нашей семьи и простая арифметика, свое мнение никому не навязываю.

+2

179

Babykat написал(а):

Из своего опыта могу сказать, что мы подали свою однушку на 11 этаже за 3.1 млн - это было в начале этого года (сделка походила в январе-феврале). 
Человек, который у нас покупал квартиру брал кредит и условия были таковы - до октября, если я не ошибаюсь пока дом не введен в эксплуатацию, она платит одни проценты, ну а после октября, если дом вводится официально процент снижается,  и снижается примерно на 2%, что на мой взгляд существенно. Соответственно дом так официально не сдан - и она осталась на большом ипотечном проценте. 
Мы же подавали свою однушку с целью покупки  большей квартиры и подумывали брать на другом объекте у ПЖИ, цена отличалась на 150 тыс. (дороже) и  дом был сдан в апреле 2013 года,  но как-то все-таки понадеялись на ЖСС, думали что все-таки есть еще почти год и все будет хорошо. Получается, что зря... Кстати, мы купили двушку на 4.1 млн - 62кв.м
Мы живем в съемной квартире и ежемесячно у нас выходит около 26 тыс.руб. Получается, если 26 тыс*12мес. = 312 тыс руб.  Мы уже переплатили, хотя  спокойно могли закончить ремонт и жить в своей квартире.
О какой выгоде сейчас идет речь, мне лично не понятно... Мое мнение - в этой ситуации, мы дольщики, к сожалению,  только проиграли.
Это опыт нашей семьи и простая арифметика, свое мнение никому не навязываю.

Я об этом же и писала, вам еще повезло что хоть как- то избавились от однушки, сейчас это сделать нереально, да еще и в триумфе много студий вылезло, видимо люди боятся повторения нашей истории и выставили квартиры на продажу! В моей случае, я готова продать, потому что жизненная ситуация изменилась, да мне кажется не только у меня, ведь дом 5-й год уже строится, за это время и родить можно и вырасти и чуть ли не в школу отвести, вот и получается, что многие продают, чтобы купить большие метражи, купить не проблема предложений море, а вот продать очень тяжело, деньги возвращать тоже проблемно, нужно судиться с жсс, да и как верно заметил alex, инфляция в стране не маленькая, поэтому за 4 года ожидания потери не малые! В моем случае по-крайней мере так, может у кого- то по-другому, но не думаю, что кто- то в явной выгоде, а главное, сколько сил и нервов мы потеряли и еще будем терять!

0

180

Уведомление о получении обращения в Правительство России

№ И-92031 от 06.12.2013 Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее в Аппарат Правительства Российской Федерации, рассмотрено и в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направлено в Правительство Московской области. Отдел по работе с обращениями граждан/
ответ получен  12.12.2013

в праздник - День конституции  :flag:

Отредактировано galikolvit (Чт, 12 Дек 2013 12:51)

0