У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск » Правовые вопросы » Правовые вопросы долевого строительства>> права и обязанности Сторон


Правовые вопросы долевого строительства>> права и обязанности Сторон

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

. Вопрос: Какие меры может принять участник долевого строительства к застройщику, не исполняющему свои обязательства по договору?

Ответ:   На основании ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика уплаты неустойки (пени) в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, от цены договора за каждый день просрочки ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Таким образом, право требования к застройщику по факту неисполнения им своих обязательств по сроку ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию, предоставлено участнику долевого строительства.

Кроме того, в соответствии со ст.9 Закона участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Вопрос: Почему контролирующий орган не привлекает застройщика к административной ответственности за нарушение срока ввода объекта в эксплуатацию?

Ответ: Полномочия контролирующего органа по привлечению застройщиков к административной ответственности за нарушение Закона ограничены статьями 14.28 и 19.5 КоАП РФ. Наказание за нарушение срока ввода объекта в эксплуатацию кодексом не предусмотрено. 

Вопрос: Застройщик до передачи объекта долевого строительства отказывает в его осмотре.

Ответ: В соответствии с ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004  № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта. Таким образом, запрет застройщика на осмотр объекта долевого строительства противоречит требованию закона.

Вопрос: Застройщик понуждает участника долевого строительства подписать дополнительное соглашение о переносе срока передачи объекта долевого строительства (по изменению предмета договора и т.д.).

Ответ: Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Понуждение в подписании договоров (дополнительных соглашений к ним) не допускается.

Вопрос: Застройщик до подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства требует подписать заявление об отсутствии претензий к застройщику, или оплатить коммунальные услуги вперед.

Ответ: Выполнение участником долевого строительства своих обязательств по оплате цены договора является основанием для передачи ему объекта долевого строительства. Подписание других документов законом не предусмотрено и не может служить препятствием для передачи объекта долевого строительства.

Вопрос: Прошу провести проверку деятельности  застройщика.

Ответ: В рамках наделенных полномочий контролирующий орган не осуществляет проверку финансово-хозяйственной деятельности организации-застройщика. Такого рода проверки проводятся правоохранительными, налоговыми или другими уполномоченными органами в рамках общего контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации.

Ссылка

0

2

Алексей_, Я читал это ранее, но по 1 вопросу меня переубедили на форуме, в т.ч. Ты писал, что это нам не катит...
Так мы можем требовать пени или нет? Юристы прокомментируйте!
Михаил, у тебя же юр. фирма, уточни, пожалуйста, этот вопрос.

0

3

При этом не забывайте, что суд применит ст.333 ГК РФ. В результате получатся копейки.

0

4

У нас совсем другое направление(

0

5

Maksimich написал(а):

Так мы можем требовать пени или нет

Требовать - можем, получим? - в нашей ситуации скорее всего нет. Да и требовать, как сказал юрист ЖСС, придется в суде.

0

6

Я все же думаю, что все наши издержки на аренду квартир и др., можно будет рассчитывать начиная с января 2014 года, когда уже пойдет просрочка по договорам. Ипотечники и стопроцентники могли бы уже сейчас включить счетчик, но, как я поняла, им тоже поменяли сроки на конец года. Я тоже планировала к осени въехать. Но по договору передача в 4 кв. 2013 г., а досрочно - только если дома готовы, т. е. застройщик волен передать, а волен и не передавать нам квартиры до конца года.

0

7

ОлегК написал(а):

Tanja написал(а):

При этом не забывайте, что суд применит ст.333 ГК РФ. В результате получатся копейки.

Думаю, несоразмерности пеней тут мало, многие платят за аренду жилья более 80т.р. за  три месяца и оспорить думаю это всё будет не сложно. Учитывая стресс, стеснение жилищных условий, и другие виды ущерба.

Отредактировано ОлегК (Вчера 21:21)

Думаю, в нашей ситуации суд может скорей применить п.2 статьи 330 ГК РФ:

"Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства."

0

8

lora написал(а):

"Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства."

Как нас касаются термины кредитор и должник?

0

9

Михаил написал(а):

lora написал(а):

"Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства."

Как нас касаются термины кредитор и должник?

Это термины из общей части ГК (часть 1).

Мы - кредитор, ЖСС -должник. Если при предъявлении ЖСС неустойки за просрочку передачи квартиры ЖСС докажет, что задержка - не по его вине, нам откажут.

0

10

lora написал(а):

Это термины из общей части ГК (часть 1).
Мы - кредитор, ЖСС -должник.

Разве это касается "долевого строительства"?

0

11

Михаил написал(а):

lora написал(а):

Это термины из общей части ГК (часть 1).
Мы - кредитор, ЖСС -должник.

Разве это касается "долевого строительства"?

А то! ГК РФ - основной закон, регулирующий гражданское законодательство. Приведенный пункт не содержит диспозитива, то есть не оставляет возможности ни в договоре, ни в специализированном законе (типа 214-ФЗ) руководствоваться другой нормой, разве что где-нибудь в самом ГК РФ или равных по уровню НПА ушлый юрист найдет эту другую норму.
Но такие вопросы обычно решает суд.

+1

12

esv35 написал(а):

я не знаю .все ли смогли открыть ссылку, которую я давала, там решение суда было. Суть в том, что застройщик нарушил все сроки и дольщик подал иск о возврате суммы договора + моральный ущерб + расходы на адвоката
ему присудили только сумму договора + 30 тыс руб, вместо запрошенных 700 тыс + 10 тыс (за адвоката, вместо запрошенных 20 тыс)
пени у нас у всех в мес получаются солидные, требовать мы их можем только после января 2014 года, только по суду, но реально мы, если и получим, то шиш

Спасибо за ссылку. Суд хотел сказать, что фактического убытка истец не понес, раз требует только за моральный вред и расходы на адвоката. Но вот эта формулировка из решения:

"Принимая во внимание длительность невыполнения обязательства по строительству и передаче квартиры, суд считает необходимым уменьшить размер неустойки за просрочку исполнения обязательств до 30 000 рублей" - звучит двусмысленно.
Непонятно, за 10 лет ожидания квартиры суд начислил бы больше неустойки, чем за 1 год, или меньше - по принципу "за 10 лет и привыкнуть можно было".

0

13

Если вы на почте получили заказное письмо от застройщика, то в течение 10 дней   должны ответить ему в письменном виде и заявить о своем несогласии с переносами сроков сдачи дома. Если вы не ответите застройщику, то это будет означать, что вы готовы ждать дальше. Промолчав, в итоге вы не сможете предъявить судебных претензий к застройщику за срыв сроков.
Это цитата из нашего сайта. По-моему, автор прав. Кто специалист по письмам, может правильнее направить письмо - вот примерно такого содержания:

                                                    Генеральному директору ООО «Жилсоцстрой»
                                                    Роменскому Ю.Д.
                                                     от участника долевого строительства объекта
                                                     «Сосновка» договор ___ от _______
                                                     ФИО                          тел

                                        Отказ от продления срока договора участия в долевом строительстве.

В ответ на Ваше письмо без номера, без даты с предложением подписать дополнительное  соглашения для внесения изменений, связанных с переносом срока сдачи объекта, в договор участия в долевом строительстве сообщаю Вам о своём отказе подписывать доп. соглашение.
                                                                                                                                                                     
С уважением
Участник долевого строительства       ФИО     

Я бы просто в офис под расписку отдала.   
Нина 1 корпус 2 секция 1 этаж

0

14

Совсем скоро все пойдём, и разорим ЖСС своими исками, и сольём застройщика с рынка недвижимости в городе Климовск, поможем "серому кардиналу". Ура, товарищи  :flag:  Придёт новый застройщик, выдаст всем заветные золотые ключики, и начнется у нас жизнь счастливая и веселая. Только интересно, на каких условиях будет выдавать новый застройщик  золотые ключики? По-моему не выгодно подавать иски до получения ключей. :tomato:

+4

15

maxik написал(а):

Совсем скоро все пойдём, и разорим ЖСС своими исками, и сольём застройщика с рынка недвижимости в городе Климовск, поможем "серому кардиналу". Ура, товарищи    Придёт новый застройщик, выдаст всем заветные золотые ключики, и начнется у нас жизнь счастливая и веселая. Только интересно, на каких условиях будет выдавать новый застройщик  золотые ключики? По-моему не выгодно подавать иски до получения ключей.
Подпись автора1 корпус, 1 секция, 13 этаж

Согласна
Нина 1 корпу 2 секция 1 этаж

0

16

По-моему не выгодно подавать иски до получения ключей.

А Вы его и не подадите, до получения ключей. Как я понимаю, день выдачи ключей - это окончание накапывания пенни. В суд будете подавать с указанием количества дней, превышающих оговоренный в ДДУ срок получения ключей. Раньше, чем ключи будут в кармане, Вы и не подсчитаете количество дней для пенни.

Отредактировано gnev44 (Вс, 10 Ноя 2013 21:54)

0

17

Но есть люди, готовые подавать каждые 3 месяца. И это их право. А смысл?

0

18

maxik написал(а):

Но есть люди, готовые подавать каждые 3 месяца. И это их право. А смысл?

Подпись автора

    1 корпус, 1 секция, 13 этаж

мне кажется, Вы что-то путаете,
кажется всем понятно, сначала ключи, а уж потом, если права нарушены - иск.

0

19

Но есть люди, готовые подавать каждые 3 месяца. И это их право. А смысл?
Rick, Значит вы чего-то не знаете или не понимаете. Вы МОЖЕТЕ подать в суд в любое время после просрочки ДДУ, даже задолго до получения ключей.И просить деньги за уже просроченные дни на тот момент.

0

20

maxik написал(а):

Но есть люди, готовые подавать каждые 3 месяца. И это их право. А смысл?
Rick, Значит вы чего-то не знаете или не понимаете. Вы МОЖЕТЕ подать в суд в любое время после просрочки ДДУ, даже задолго до получения ключей.И просить деньги за уже просроченные дни на тот момент.

Подпись автора

    1 корпус, 1 секция, 13 этаж

если кому-то заняться нечем, и он тупо скучает, то наверное можно и так развлекаться...
просто судебное разбирательство чаще всего непростое занятие, забирающее немало жизненного ресурса.

0

21

Rick написал(а):

если кому-то заняться нечем, и он тупо скучает, то наверное можно и так развлекаться...
просто судебное разбирательство чаще всего непростое занятие, забирающее немало жизненного ресурса.

Вот и я такого же мнения!

0

22

Rick написал(а):

мне кажется, Вы что-то путаете,
кажется всем понятно, сначала ключи, а уж потом, если права нарушены - иск.

Нет, Вы не  правы, не обязательно передача ключей, это может быть и до оного. Это может опережать одно другое. Главное нарушение сроков договора (санкции), а уж затем фактическое выдача ключей. Что раньше, от этого зависит последствия по ДДУ. Главное сроки! И если есть нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере, установленном законодательством РФ.

0

23

Котус,

"Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации"

Идея погонять юриста жсс по просторам России хорошая,
но увы несбыточная.
Рассматривать наши иски будет климовский суд.

0

24

Смешно. ЗоЗПП уже отменили?

ЖСС написать отзыв и пару ходатайств по шаблону, зачем ему куда-то ехать?

Отредактировано J-tu (Пн, 11 Ноя 2013 19:59)

0

25

А мы разве в рамках зозпп будем подавать?
Я считал что по 314

0

26

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8-12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333 [36] Налогового кодекса Российской Федерации.

Альтернативная подсудность, моралка, отсутствие госпошлины до миллиона, 50% штраф, если не выплатили добровольно - это все не регулируется  214-ФЗ.

Отредактировано J-tu (Пн, 11 Ноя 2013 20:00)

0

27

Михаил написал(а):

Котус,

"Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации"

Идея погонять юриста жсс по просторам России хорошая,
но увы несбыточная.
Рассматривать наши иски будет климовский суд.

Иски подавать будете в арбитражный суд московской области.

-1

28

alex727 написал(а):

Иски подавать будете в арбитражный суд московской области.

Не надо писать глупости

0

29

Михаил, Почитайте АПК, споры подведомственные арбитражному суду.
А глупости, вы здесь в основном говорите.

0

30

alex727 написал(а):

Михаил, Почитайте АПК, споры подведомственные арбитражному суду.
А глупости, вы здесь в основном говорите.

У нас гражданка. Какой арбитраж))

0


Вы здесь » Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск » Правовые вопросы » Правовые вопросы долевого строительства>> права и обязанности Сторон