У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск » Технические и орг. вопросы » Установка кондиционера>>Установка кондиционера


Установка кондиционера>>Установка кондиционера

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Пока кипят страсти по срокам сдачи ЖК "Сосновка" задумался о дальнейших шагах. В зимний период, я полагаю, можно приобрести кондиционеры без сезонных накруток или даже с хорошим дисконтом.
Но встал вопрос, а можно ли поставить сплит-систему с блоком висящим на фасаде здания...
позвонил в ЖСС, там растерялись и было 2 мнения можно и нельзя(приравнивается к перепланировке)  :)
По факту на триумфе ставят, вот что по данному поводу говорит интернет:
"22 марта 2011 власти Москвы разрешили устанавливать кондиционеры в квартирах без согласований и прочих разрешений. Теперь кондиционер можно устанавливать не только под окном, но и на фасадах зданий, балконах и крышах. Спрашивать и тем более штрафовать за установку кондиционера никто не будет.

Не распространяется решение С. Собянина на фасады зданий историко-культурного наследия, для них как и прежде требуется разрешение на установку кондиционера. Что же на практике, разрешение на установку кондиционера получить практически невозможно - слишком много согласований. Подобная услуга стоила в юридических конторах от 30 до 100 тысяч рублей или затягивалась на полгода, если делать все самому.

Кондиционеры в Московской области до сих пор не легализованы. Но по мнению многих, подобное решение, пожалуй, вопрос времени. К тому же, контроль за установкой и эксплуатацией кондиционеров в Московской области фактически не осуществляется. "Крестового похода" против владельцев сплит-систем, внешние блоки которых красуются на фасаде пятиэтажек, не будет, ситуации, которая сложилась в Москве в последние годы, точно ожидать не приходиться.

В последнее время имеют место частые случаи вымогательств со стороны товариществ собственников жилья (ТСЖ) - за каждый кондиционер требуют от 5 до 15 тысяч рублей. Как поясняют в департаменте жилищно-коммунального хозяйства, эти действия товариществ собственников жилья - необоснованные и незаконные, их скорее можно охарактеризовать, как мошенничество. В любом случае подобные платежи и штрафы идут в карман третьих лиц и не более.  Граждане, будьте внимательны!"

Кто что знает по данной теме прошу поделиться!

0

2

Добрый день!
Знаю только одно, что в южную комнату мы будем ставить сплит-систему! По документам, м-м-мм  :rolleyes: будем изучать вопрос по мере его поступления.

0

3

Esc написал(а):

ый день!
Знаю только одно, что в южную комнату мы будем ставить сплит-систему! По документам, м-м-мм   будем изучать вопрос по мере его поступления.

Да вот и у меня обе комнаты и кухня на юг смотрят :) решил начать изучать уже сейчас

0

4

nike3432, скроем блок за сеткой под цвет стены и пусть кто-нибудь докажет, что изуродован внешний вид здания.

В любом случае кондеям быть, т.к. верхний этаж, смотрящий всеми окнами на юг без них просто не пригоден для жизни.

0

5

Коллеги, позвольте указать на основную проблему которая возникнет при установке кондиционеров и на которую вы не обращаете пока внимание.
Стены нашего дома изготовлены по схеме трехсойного пирога(сэндвича если по русски) и внешний слой, к которому будет крепиться сплит система, представляет из себя тонкую кирпичную стеночку в пол кирпича.
Как бы ни были отцентрированы вентиляторы охлаждающего двигателя, все равно будет небольшая вибрация, которая будет передаваться на внешнюю стенку и постепенно разшатывать и разрушать ее.
Поэтому всегда будет вероятность падения внешней части сплита из-за вибрации, ветропеременных нагрузок или наледи.
Как выход - надо анкерить насвозь все три слоя, что врядли кто будет делать.
Поэтому, если управляющая компания выдаст вам запрет на установку кондея, не надо хватать котлету денег и мужественно оглядываясь, преодолевать чиновничий беспредел,  а находить компромиссноое и безопасное для всех решение.

Удачи всем!

Отредактировано pashan3 (Ср, 30 Янв 2013 12:23)

+4

6

pashan3 написал(а):

находить компромиссное и безопасное для всех решение.

Есть вариант установки блока внутри своего балкона, или даже слышал делают такой вариант: разбирают внешнюю кладку балкона и сквозь проем вставляют блок, в итоге решетка блока заподлицо с отделкой, ничего не торчит, а большая часть блока остается внутри балкона стоя на "полу" балкона

0

7

nike3432 написал(а):

часть блока остается внутри балкона стоя на "полу" балкона

Внешний блок спереди засасывает холодный воздух, прогоняет его через радиатор(конденсатор) и горячий воздух выбрасывает сзади и сбоку. Мало того, что нарушается обдув радиатора и падает эффективность кондея, так на балконе у Вас будет такая жара...

Нужно делать, как говорит pashan3, ставить внешний блок под окно и на шпильки к усилителю на внутренней стене. Вибрация у внешнего блока идет не от вентилятора, в основном от компрессора. Поэтому ставить обязательно инвертор и желательно со спиральным компрессором.

А если купить на распродаже старт-стопник за 15 000 р. с установкой, проблемы точно будут потом

+3

8

J-tu написал(а):

на распродаже старт-стопник за 15 000 р. с установкой, проблемы то

Спасибо за пояснение, в целом я и рассматривал вариант с инвертором, но по поводу спирального компрессора ничего не слышал, поинтересуюсь

0

9

Это дорого, сразу предупреждаю. Думаю, что к моменту сдачи дома и 50 тр может не хватить на комнату

0

10

А если вешать блок не на стену, а на наружную сторону ограждения лоджии? Это спасёт от вибрации?

0

11

Если кондей дешевый - не спасет, стенка будет вибрировать, другое дело, в квартире не так будет заметно.

Ну и стенку лоджии все равно нужно усиливать металлической рамой изнутри. Ну и коммуникации тянуть через лоджию не очень приятно, либо установщики денег возьмут мешок, либо сделают через одно место.

Отредактировано J-tu (Чт, 31 Янв 2013 16:14)

0

12

J-tu написал(а):

Если кондей дешевый - не спасет, стенка будет вибрировать, другое дело, в квартире не так будет заметно.

Я вот планирую что то типа этого PANASONIC CS-E12MKD / CU-E12MKD с инвертором и т.д. 
Кстати в панельных домах стены тоже не литые целиком, а построены так же, между двух стенок - полость с керамзитом, и если общая толщина  панельной стены 20-25 см, а в середине полость с керамзитом, то так ли уж велика толщина внешней стенки чтобы быть прочнее кладки в пол кирпича? Из наблюдений, в наших квартирах стены большинства перегородок сделаны даже не в пол кирпича, а в четверть! Кирпич ставится на ребро, а на этих стенах будут висеть двери которые будут постоянно хлопать.
Вопрос к опытным в данном волпросе, а были ли прецеденты чтобы отрывались внешние блоки из за разрушения креплений в результате эксплуатации?

0

13

А уже выкладывал ссылку, тут вопрос спорный....

http://golosrazuma.livejournal.com/2011/06/30/

На Панасоники жалуются, что пластик хрупкий очень

Отредактировано J-tu (Чт, 31 Янв 2013 18:52)

+1

14

J-tu написал(а):

На Панасоники жалуются, что пластик хрупкий очень

Даже у Daikin судя по отзывам не все в порядке с пластиком, трещит внутренний блок  :) так что тут сложно выбрать идеальный вариант

0

15

Ничего, решим как-нибудь. Не мы же первые в этом вопросе. Сегодня проходила мимо кирпично-монолитного дома, специально посмотрела - вешают в основном на ограждения лоджии, впритык к стене дома.

0

16

что вы боитесь, ставьте где хочется
в москве навешано по фасадам и никто не трогает

0


Вы здесь » Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск » Технические и орг. вопросы » Установка кондиционера>>Установка кондиционера