У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТСЖ/УК>>Сосновка

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Доброго дня, друзья.

А как Вы думаете, стоит ли создавать ТСЖ на подобие Климовск-12 в наших домах? и если да, то уже пора заниматься этим вопросом.

0

2

Конечно, стоит. Аппетиты УК всем известны, они не имеют никакого отношения к реальности. С ТСЖ, может, поменьше оплата коммуналки выйдет. Только как его создавать, если мы ещё ни разу не собственники?

0

3

Если не будет нормального главы ТСЖ, способного договориться со всеми, то его можно и не создавать...
Сейчас живем, ТСЖ есть, руководителя нет... один жилец одно хочет, другой другое... есть даже те, кто против оплаты домофона... получить деньги на ремонт (отремонтировать что либо общее), огромная проблема... крыша течет, верхние этажи заливает, а нижним по фигу всё... ТСЖ есть, а толку нет... нужен хороший собственник-управленец, а такие на вес золота... как собственно и хорошие руководители.

+1

4

http://s2.uploads.ru/t/7XJ2V.jpg

+3

5

Andrey написал(а):

Если не будет нормального главы ТСЖ, способного договориться со всеми, то его можно и не создавать...
Сейчас живем, ТСЖ есть, руководителя нет... один жилец одно хочет, другой другое... есть даже те, кто против оплаты домофона... получить деньги на ремонт (отремонтировать что либо общее), огромная проблема... крыша течет, верхние этажи заливает, а нижним по фигу всё... ТСЖ есть, а толку нет... нужен хороший собственник-управленец, а такие на вес золота... как собственно и хорошие руководители.

Вот этого и стоит опасаться. Попробуй с 600-ми квартирами договорись. А всегда найдутся недовольные и неадекватные. Вот у меня последний этаж - в случаи протечки как быстро ТСЖ сможет отреагировать на это и компенсировать ущерб? А с УК гораздо проще в этом плане.

0

6

ТСЖ отнюдь не означает отсутствия УК. Одно вполне сочетается с другим, причем УК, нанятая ТСЖ по конкурсу, должна быть на порядок адекватнее УК от застройщика. Иначе с ней просто не продлят договор, и давай, до свидания.
А проблемы протечек в любом случае можно не опасаться, сейчас этот вопрос решается законодательно - все будут платить дополнительный налог на кап.ремонт своих домов.
:rain:

0

7

в другой новостройке в Подольске (которую мы покупали у ПДСК) после замеров БТИ площадь нашей квартиры также стала меньше, а разница в деньгах пошла в зачет оплаты квартплаты (т.е. месяца 3 или 4 после того мы просто за нее не платили), управляющей организацией нашего дома является ЖЭУ ПДСК. Насколько я понимаю, в Сосновке управляющей компанией будет Жилсоцстрой. Возможно, поступят также.

0

8

Sver4ek написал(а):

в другой новостройке в Подольске (которую мы покупали у ПДСК) после замеров БТИ площадь нашей квартиры также стала меньше, а разница в деньгах пошла в зачет оплаты квартплаты (т.е. месяца 3 или 4 после того мы просто за нее не платили), управляющей организацией нашего дома является ЖЭУ ПДСК. Насколько я понимаю, в Сосновке управляющей компанией будет Жилсоцстрой. Возможно, поступят также.

Очень плохо, если управляющей компанией будет организация-застройщик. Хотя других вариантов не могу предложить.

Отредактировано eugene (Чт, 10 Янв 2013 21:53)

0

9

Очень хорошо, если управляющей компанией будет организация -застройщик.

Обосновывать не буду, так как на этом форуме этого не требуется.

Удачи всем!

0

10

pashan3 написал(а):

Очень хорошо, если управляющей компанией будет организация -застройщик.

Обосновывать не буду, так как на этом форуме этого не требуется.

Удачи всем!

Зачастую, если Застройщик являются и УК, могут появиться проблемы с гарантийными случаями, ремонтами и т.д.

0

11

Уважаемый, в течении года застройщик несет ответственность за все косяки обнаруженные Вами.
А теперь представьте, что застройщик проводит госкомиссию и скрывается за горизонтом.
Вы идете в УК, а там Вам говорят, что это проблема оставшаяся от застройщика, Вы ищете застройщика, а он все сваливает на неправильные действия УК.
Поэтому, если застройщик в течении первого года будет УК, это единственный логически и технически приемлимый вариант, который и может осуществиться на практике.

Если у Вас горит земля под ногами и вам срочно хочется сделать свою УК, флаг вам в руки.
Осталось только всем жильцам получить собственность и провести организационное собрание.
Ставлю ящик хорошего пива, что от сегодняшней даты и до 11.01.2014 этого не свершится.

Удачи всем!

Отредактировано pashan3 (Пт, 11 Янв 2013 11:14)

0

12

pashan3 написал(а):

Уважаемый, в течении года застройщик несет ответственность за все косяки обнаруженные Вами.

Уважаемый, во-первых, прошу читать мои сообщения внимательно.
Во-вторых, по законодательству:
ФЗ-214 п.5 ст.7 и ДДУ п.5:
Цитата:
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
Цитата:
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Отредактировано eugene (Пт, 11 Янв 2013 11:40)

0

13

Я умею признавать свои ошибки и громогласно заявляю:
eugene прав насчет срока гарантии 5 лет!.
Хотя у меня в голове почему-то сидела цифра один год.
Для надежности посмотрел договор на предыдущую квартиру и тоже оказалось 5 лет.
Меня это обрадовало, настроение поднялось не в 5 раз но значительно.

Удачи всем!

+1

14

http://s3.uploads.ru/t/5QLGj.jpg

0

15

Ребята, скорее всего все думают о том, создавать в будущем ТСЖ или нет... Я категорически против, по моему, лучший вариант, когда управляющей компанией будет Жилсоцстрой. У меня родственники построили с ООО "ТЭКС" квартиру в Климовске на Весенней, и за свои 42 кв. м теперь платят по 6500 р.  в месяц, кстати, имея прямо наверху дома свою котельную. А всё потому, что там ТСЖ! Полнейший беспредел! Плачут горючими слезами и сделать ничего не могут. Сейчас столько пишут, говорят о беззаконии, которое творится в этих ТСЖ! Давайте без создания товарищества обойдемся!

0

16

Инна написал(а):

Ребята, скорее всего все думают о том, создавать в будущем ТСЖ или нет... Я категорически против, по моему, лучший вариант, когда управляющей компанией будет Жилсоцстрой. У меня родственники построили с ООО "ТЭКС" квартиру в Климовске на Весенней, и за свои 42 кв. м теперь платят по 6500 р.  в месяц, кстати, имея прямо наверху дома свою котельную. А всё потому, что там ТСЖ! Полнейший беспредел! Плачут горючими слезами и сделать ничего не могут. Сейчас столько пишут, говорят о беззаконии, которое творится в этих ТСЖ! Давайте без создания товарищества обойдемся!

Вот интересно, сколько за подобную однушку в Триумфе платят?

0

17

Инна, а там у родственников ТСЖ, созданное самими жильцами, или липовое, с подтасованными подписями?

0

18

Лёля, там главбух- жена председателя ТСЖ. Живут классно, скрывают прибыль и печатают квитанции на черновых бумажках без подписи и печати...

0

19

Сейчас поговорил с жильцами из новостройки с Советской. Там ТСЖ меньшова. Так за двушку около 60м платят только за обслуживание 2700р. А расходы на воду, свет по счётчику отдельно.

0

20

Жуть. Кто-нибудь в этих домах судится, жалуется в ФАС и прокуратуру? Не хочется верить, что всё так безнадежно, и мы автоматически попадаем в рабство всяким жадным хапугам.  Особенно, если нарушения такие явные.

0

21

А им счетчики на тепло поставили?

Хотелось бы узнать больше, сколько людей проживает, зависит ли платеж от времени года, ну и общие суммы

0

22

gnev44 написал(а):

Сейчас поговорил с жильцами из новостройки с Советской. Там ТСЖ меньшова. Так за двушку около 60м платят только за обслуживание 2700р. А расходы на воду, свет по счётчику отдельно.

Мне кажется это еще более менее за 2-ку...

0

23

Мы сегодня, кстати, интересовались на счет управления со стороны ЖСС, я понял так, что они не горят желанием и вот почему: они сейчас управляют домом, где располагается их офис (там проблем нет) и домом по адресу Советская,14: там установлено современное немецкое энергосберегающее оборудование, обслуживание которого стоит дороже, чем обслуживание старинных приспособлений. Но при этом, это оборудование экономит энергоресурсы. Проблема в том, что за тепло УК не имеет права "накидывать" что-либо по стоимости, а обязана просто перевыставить по той цене, по которой получила тепло от теплоснабжающей организации. Поэтому, УК может что-либо заработать только на обслуживании, а эти тарифы утверждаются в администрации, а администрация нашего города и тут насолила ЖСС и не разрешила выставлять большие тарифы. Поэтому ЖСС работает там в минус, как нам пояснили. Из этого я сделал вывод, что они не горят желанием управлять нашим домом по крайней мере пока в администрации все теже лица. Но на первых порах они по закону будут обязаны управлять домом до тех пор пока жильцы не примут иное решение.

+1

24

gss написал(а):

Мы сегодня, кстати, интересовались на счет управления со стороны ЖСС, я понял так, что они не горят желанием и вот почему: они сейчас управляют домом, где располагается их офис (там проблем нет) и домом по адресу Советская,14: там установлено современное немецкое энергосберегающее оборудование, обслуживание которого стоит дороже, чем обслуживание старинных приспособлений. Но при этом, это оборудование экономит энергоресурсы. Проблема в том, что за тепло УК не имеет права "накидывать" что-либо по стоимости, а обязана просто перевыставить по той цене, по которой получила тепло от теплоснабжающей организации. Поэтому, УК может что-либо заработать только на обслуживании, а эти тарифы утверждаются в администрации, а администрация нашего города и тут насолила ЖСС и не разрешила выставлять большие тарифы. Поэтому ЖСС работает там в минус, как нам пояснили. Из этого я сделал вывод, что они не горят желанием управлять нашим домом по крайней мере пока в администрации все теже лица. Но на первых порах они по закону будут обязаны управлять домом до тех пор пока жильцы не примут иное решение.
Подпись автора
корпус 1, секция 2, этаж 17

Уверен, что на самом деле это не так.
"В минус" никто работать не будет. Посмотрите на сайте ЖСС проект договора управления многоквартирным домом. Только за техническое обслуживание домофона и антенны они хотят получать по 100 рублей с каждой квартиры, а это с 648 квартир - 64800 ежемесячно. Плюс, за каждый счетчик  ГВС и ХВС по 35 рублей, а таких в каждой квартире - не менее 4 штук. Это еще 35х4х648=90720 рублей минимум ежемесячно. Итого - более 155 тысяч рублей в месяц, в год - более 1866 тысяч. Если будут еще и счетчики тепла в квартирах - еще по 35 руб. за каждый счетчик. А "техническое обслуживание" этих приборов  сводится, в основном, к "осмотру и протирке" примерно 1 раз в 6 месяцев. Плюс, за каждую пломбу - по 500 рублей. Неплохо, правда. Сплошные убытки.
По поводу управления.
В соответствии с ч. 13-14 ст. 161 жилищного кодекса РФ выбор УК в новостройке теперь будет происходить по следующей схеме: за десять рабочих дней после того, как застройщику выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию, орган местного самоуправления объявляет открытый конкурс для УК, желающих взять новостройку под свою опеку: осуществлять ремонт коммуникаций,  инженерного оборудования, лифтов и проч.; до заключения договора между застройщиком и управляющей организацией, отобранной в ходе конкурса, управление домом осуществляет застройщик. И только так.
Мое мнение - управлять домами должна другая УК, не застройщик. Она у застройщика дом с недоделками просто так в управление не примет. Если управлять будет застройщик - все недоделки будут оплачивать собственники. Поверьте, это из личного опыта. Нам в свое время застройщик "навязал" "своего" председателя ТСЖ, и все, что было не сделано строителями "доводилось до ума" уже за счет собственников.

С уважением,
корп.2секция2этаж3

0

25

VaI написал(а):

Уверен, что на самом деле это не так.
"В минус" никто работать не будет. Посмотрите на сайте ЖСС проект договора управления многоквартирным домом. Только за техническое обслуживание домофона и антенны они хотят получать по 100 рублей с каждой квартиры, а это с 648 квартир - 64800 ежемесячно. Плюс, за каждый счетчик  ГВС и ХВС по 35 рублей, а таких в каждой квартире - не менее 4 штук. Это еще 35х4х648=90720 рублей минимум ежемесячно. Итого - более 155 тысяч рублей в месяц, в год - более 1866 тысяч. Если будут еще и счетчики тепла в квартирах - еще по 35 руб. за каждый счетчик. А "техническое обслуживание" этих приборов  сводится, в основном, к "осмотру и протирке" примерно 1 раз в 6 месяцев. Плюс, за каждую пломбу - по 500 рублей. Неплохо, правда. Сплошные убытки.
По поводу управления.
В соответствии с ч. 13-14 ст. 161 жилищного кодекса РФ выбор УК в новостройке теперь будет происходить по следующей схеме: за десять рабочих дней после того, как застройщику выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию, орган местного самоуправления объявляет открытый конкурс для УК, желающих взять новостройку под свою опеку: осуществлять ремонт коммуникаций,  инженерного оборудования, лифтов и проч.; до заключения договора между застройщиком и управляющей организацией, отобранной в ходе конкурса, управление домом осуществляет застройщик. И только так.
Мое мнение - управлять домами должна другая УК, не застройщик. Она у застройщика дом с недоделками просто так в управление не примет. Если управлять будет застройщик - все недоделки будут оплачивать собственники. Поверьте, это из личного опыта. Нам в свое время застройщик "навязал" "своего" председателя ТСЖ, и все, что было не сделано строителями "доводилось до ума" уже за счет собственников.

С уважением,
корп.2секция2этаж3

Возможно Вы правы. Я описал то, что услышал в ЖСС.

0

26

gnev44 написал(а):

Вот интересно, сколько за подобную однушку в Триумфе платят?

За однушку в Триумфе платят 3400р, прописан 1 чел. Управляющая компания ЖИЛСОЦСТРОЙ. Летом 2012 года пришел перерасчет за воду + 4000р (думаю единовременный платеж). ЗА вывоз мусора приходил счет на 1700р и т.д и т.п......

В Климовске (Симферопольская 45) за квартиру 63м - 5 чел прописано, без счетчиков и управл. компании платят 9300р

0

27

Инна написал(а):

Ребята, скорее всего все думают о том, создавать в будущем ТСЖ или нет... Я категорически против, по моему, лучший вариант, когда управляющей компанией будет Жилсоцстрой. У меня родственники построили с ООО "ТЭКС" квартиру в Климовске на Весенней, и за свои 42 кв. м теперь платят по 6500 р.  в месяц, кстати, имея прямо наверху дома свою котельную. А всё потому, что там ТСЖ! Полнейший беспредел! Плачут горючими слезами и сделать ничего не могут. Сейчас столько пишут, говорят о беззаконии, которое творится в этих ТСЖ! Давайте без создания товарищества обойдемся!

   Я считаю что многое зависит от правления ТСЖ. Я живу в ТЭКСовском доме, по всей видимости в соседнем доме с вашими родственниками. Я честно говоря рад что у нас ТСЖ, выбор управляющих компаний огромный плюс. Если правление адекватно, то в доме проблем не будет.
   В первое время вывозом мусора из нашего дома занимался город, переполненные баки стояли по несколько дней, да денег драли нещадно. Вопрос решился очень быстро, нашли частных мусоросборщиков, которые приезжают по звонку, и которые знают что мы им платим деньги и если нас что-то не устроит, то их место быстро займут другие.
   У моей подруги в Москве правительница ТСЖ довольно неприятная особа, которой в принципе пофигу на всех и вся. Выбрали по простой причине, больше никто не захотел этим заниматься. В результате квартплата неадекватна, все ходят, сердятся на правительницу, но занять это место никто не желает, говорят слишком много мороки.
   Так что если найти адекватную группу людей, которая готова взяться за содержание дома серьёзно, то ТСЖ будет очень удачным решением.

P.S. Если ваши родственники плачут горючими слезами, почему они не выберут кого-то другого? Не напишут заявление в прокуратуру итд итп?

0

28

kalinkin86 написал(а):

Инна написал(а):

Ребята, скорее всего все думают о том, создавать в будущем ТСЖ или нет... Я категорически против, по моему, лучший вариант, когда управляющей компанией будет Жилсоцстрой. У меня родственники построили с ООО "ТЭКС" квартиру в Климовске на Весенней, и за свои 42 кв. м теперь платят по 6500 р.  в месяц, кстати, имея прямо наверху дома свою котельную. А всё потому, что там ТСЖ! Полнейший беспредел! Плачут горючими слезами и сделать ничего не могут. Сейчас столько пишут, говорят о беззаконии, которое творится в этих ТСЖ! Давайте без создания товарищества обойдемся!

Я считаю что многое зависит от правления ТСЖ. Я живу в ТЭКСовском доме, по всей видимости в соседнем доме с вашими родственниками. Я честно говоря рад что у нас ТСЖ, выбор управляющих компаний огромный плюс. Если правление адекватно, то в доме проблем не будет.
   В первое время вывозом мусора из нашего дома занимался город, переполненные баки стояли по несколько дней, да денег драли нещадно. Вопрос решился очень быстро, нашли частных мусоросборщиков, которые приезжают по звонку, и которые знают что мы им платим деньги и если нас что-то не устроит, то их место быстро займут другие.
   У моей подруги в Москве правительница ТСЖ довольно неприятная особа, которой в принципе пофигу на всех и вся. Выбрали по простой причине, больше никто не захотел этим заниматься. В результате квартплата неадекватна, все ходят, сердятся на правительницу, но занять это место никто не желает, говорят слишком много мороки.
   Так что если найти адекватную группу людей, которая готова взяться за содержание дома серьёзно, то ТСЖ будет очень удачным решением.

P.S. Если ваши родственники плачут горючими слезами, почему они не выберут кого-то другого? Не напишут заявление в прокуратуру итд итп?

Совершенно верно. Упарвлять нужно самим, через ТСЖ. Чтобы не оплачивать всякие "бредовые" услуги, типа "техобслуживания счетчиков" и "протирки" лампочек в подъездах.

0

29

Уважаемые климовчане! А вы не могли бы расшифровать платежку, которую вы получаете. Неважно, какой метраж и сколько человек прописано. Меня интересуют следующие тарифы:
1)холодная вода (1м3)
2)горячая вода (1м3)
3)водоотведение (1м3)
4)отопление (1 Гкал)
5)содержание и ремонт жилья (1м2)
6)антенна (1шт)
7)запирающее устройство (1шт).
    Заранее благодарна тем, кто откликнется. Обещаю проанализировать, чтобы понять, откуда такие баснословные суммы, и написать для всеобщего прочтения. Думаю, что это самый важный вопрос после решения вопроса о сдаче домов.

0

30

Кстати о птичках... При осмотре квартиры нам представитель ЖСС сообщил принеприятную новость. На мою фразу, что надеюсь лифты будут работать сразу после сдачи дома в эксплуатацию, он сказал, что если раньше дом передавался в УК, которую выбирал застройщик и лифты работали сразу, то на сегодняшний день принят какой-то закон (не знаю на региональном уровне или на федеральном) согласно которому УК теперь выбирает АДминистрация  :canthearyou:  Думаю, что после такой шумихи со сдачей "Сосновки" Администрация точно не выберит УК ЖСС. И была названа какая-то УК, которая работает в Климосвке (к сожалению, не местная, поэтому не запомнила название) и она практикует включение лифтов только после 70% заселения.
А мы как собственники жилья можем сменить УК только через 1 год. Так что можно начинать копить денежки на подъем стройматериалов и мебели*(((

0