У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плата за балкон>>Законна ли она?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Алексей_, спасибо Большое!!!

Моя тоже увеличилась почти на метр.

А вопрос не по теме, в интернете пишут, что за балкон с нас не имеют права брать плату. Так ли это?

Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения (квартиры) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
После введения в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации (с 01.03.2005 г.) первый абзац п.3.37 Инструкции в части включения в общую площадь квартиры площадей лоджий, балконов, веранд и террас, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, не действует. ПЛОЩАДИ БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ, ВЕРАНД И ТЕРРАС НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ В ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ КВАРТИР.

Отредактировано Aleksey_A (Пн, 17 Сен 2012 12:18)

0

2

Не включено в площадь квартиры - к сожалению, не означает "бесплатно".
Думаю, что эта норма закона сработает только в отношении оформления официальных документов.

0

3

Aleksey_A у нас по договору балкон выделен отдельно. По договору мы заказали строительство отдельно квартиры и отдельно лоджии (балкона). Типовой договор у них сделан очень профессионально. Есть, конечно, нюансы, но они вряд ли помогут.

0

4

Вы правы, друзья, вопрос снимаю.

Покурил интернет и судебные решения и наш договор, действительно все ОК. Спасибо.

0

5

Aleksey_A,
для интереса......
Мы заключили договор в соответствии с гражданским, а не жилищным кодексом. Какой заключили, так и получим. Если есть интерес расторгнуть с рассрочкой , что бы тебе выплатили деньги назад + % - это не проблема. Но участнику (у кого рассрочка) это надо? сейчас квартира стоит значительно дороже, чем даже указанная выплата.
Что-то вроде того, что писал о разграничениями между лесным и водным кодексами.

если интересны ссылки, пиши - сделаю.

0

6

Уважаемые соседи, наверное я что то пропустил, после результатов обмера БТИ увеличилась площадь только за счет балкона? или в сумме  по всей квартире.
Если балкон, то насколько помню из договора,цена площади балконов вполовину дешевле площади самой квартиры. Лично для меня совершенно не страшно увеличение площади, по договору у меня 72 м из них учтено только 4 из 8 метров балкона, но против лишних метров я не возражаю, а даже приветствую их :) Вот только побывав там в живую, квартирка просторной не показалась,  а скорее наоборот! :( Хотя может это эффект помещения без ремонта

0

7

nike3432 написал(а):

эффект помещения без ремонта

Он самый, темные стены и грязные окна

0

8

nike3432 написал(а):

Вот только побывав там в живую, квартирка просторной не показалась,  а скорее наоборот! :( Хотя может это эффект помещения без ремонта

А тебя запускали смотреть квартиру??

0

9

У меня увеличилась на 0.8 км. м, за счет кладовки/туалета/кухни/комнаты :-)

Балкон остался без изменений.

0

10

eugene написал(а):

А тебя запускали смотреть квартиру??

К сожалению туда не пускают....

0