У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум ЖК «СОСНОВКА», ЖК «ТРИУМФ» и ЖК «АЛЬЯНС», г. Климовск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши планы в отношении ЖСС>>

Сообщений 91 страница 120 из 126

91

То есть вы хотите сказать, что в случае расторжения договора я получу не всю сумму, которую заплатил, а меньше?

0

92

читайте договор. Обычно во всех договорах в подобных случаях присутствует фраза о выплате неустойки.

0

93

Zapp написал(а):

То есть вы хотите сказать, что в случае расторжения договора я получу не всю сумму, которую заплатил, а меньше?

Именно так!

0

94

Tina, Всё верно но все перечисленные Вами пункты, согласно Договора о развитии застроенных территорий, ЖСС должен выполнить по всей застройке, а  не по одной "Сосновке". В застройку кроме "Сосновки" входит и "Триумф" и "Альянс" которые еще на этапе строительства.

0

95

Плюс еще новостройка на месте сносимых 19 и 20 ветхих домов на Школьной

0

96

Значит если жсс не сможет договориться до конца года, то есть вероятность, что они сдвинут сроки выдачи ключей, мотивировав это обстоятельствами непреодолимой силы, и в таком случае придется с ними судиться за то чтоб они выплатили неустойку...

0

97

Zapp написал(а):

Значит если жсс не сможет договориться до конца года, то есть вероятность, что они сдвинут сроки выдачи ключей, мотивировав это обстоятельствами непреодолимой силы, и в таком случае придется с ними судиться за то чтоб они выплатили неустойку...

если с этой формулировкой, тогда им для начала нужно будет в суде доказать что это является "обстоятельством непреодолимой силы"

+1

98

Я вот-что думаю.

Меньше чем через неделю начинается 4 квартал. Передачей ключей пока и не пахнет.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Так что теперь ждем ноября

0

99

так то следующее:
1) 31 декабря истекает срок разрешения на строительство и что будет потом неизвестно...
2) подрядчиком кстати тоже является ТЕКС, так что теперь к кому будет вопрос об устранении косяков по дому?

думаю откровенного кидалова не будет...

ну если только разрешения на строительство не продлили еще на один год, тогда сроки сдачи могу сдвинуть и еще предложить доп соглашение...

0

100

8.2 Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения Договора в случаях:

8.2.1 неисполнения Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства в срок,
превышающий установленный Договором срок передачи Объекта долевого строительства НА ДВА МЕСЯЦА .

8.4 Застройщик в случае расторжения Договора по основаниям, предусмотренным п.8.2, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения Договора, а в случае расторжения Договора по основаниям, предусмотренным п. 8.3, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения Договора обязан возвратить Участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены Договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в порядке, установленном законодательством РФ. :suspicious:

0

101

galikolvit, пишешь мои мысли.

Тольке есть несколько нюансов.

galikolvit написал(а):

проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в порядке, установленном законодательством РФ.

ЖСС скромно умолкал, что согласно N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013)

уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

те 21 % годовых.

Думаю, что в таком случае, вполне можно вернуть рыночную стоимость квартиры. И ЖСС не остается в накладе, ведь он выплачивает текущую стоимость и вернет её после продажи, тут уж пусть Лампак старается, продает, он это умеет делать.

0

102

по сути ЖСС имеет время до 1 марта 2014 года

в феврале 2014 видимо будет еще одно собрание

Отредактировано galikolvit (Сб, 28 Сен 2013 15:54)

0

103

Расчет неустойки по иску к застройщику по федеральному закону 214-ФЗ

Вашему вниманию предлагается практический пример расчета неустойки по иску к застройщику по федеральному закону 214-ФЗ. Условия расчета: допустим, срок задержки передачи квартиры гражданину составил 685 календарных дней, стоимость квартиры по договору долевого участия составила 5 940 270,00 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 закона 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

Пунктом 2 статьи 6 закона 214-ФЗ установлено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, указанная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Согласно пункту 3 статьи 6 закона 214-ФЗ, в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном ГК РФ.

Таким образом, в нашем примере, на основании пункта 2 статьи 6 закона 214-ФЗ, застройщик обязан уплатить гражданину неустойку в размере 2237996,72 (два миллиона двести тридцать семь тысяч девятьсот девяносто шесть) рублей 72 коп. Срок задержки передачи квартиры составил 685 календарных дней, считая с крайней даты возможной передачи (последний день 2-го квартала 2009 года).

Расчет неустойки произведен за период с 01.07.2009 года по день обращения в суд.

Формула расчета неустойки по 214-ФЗ:

            (А : 300 х В х Сдн.) : 100 х 2 = сумма неустойки, где:

   А - ставка рефинансирования ( с 3 мая 2011 г. - ставка составляет 8,25 - Указание Банка России от 29.04.2011 № 2618-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»);

   В - цена Договора;

   Сдн. - срок задержки передачи квартиры.

(8,25 : 300 х 5940270,00 р. х 685дн.) : 100 х 2 = 2237996,72 (два миллиона двести тридцать семь тысяч девятьсот девяносто шесть) рублей 72 коп.

0

104

Все это, конечно, здорово, но главное, чтоб они не решили обанкротить компанию, а то в этом случае мы с вами еще намучаемся

0

105

Согласно ст.13 214-ФЗ в обеспечение исполнения обязательств застройщика по ДДУ с момента его регистрации у участников долевого строительства  считаются находящимися в залоге земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Мы теряем только время и гарантию. У дольщиков "Триумфа" и "Альянса" рисков гораздо больше.

0

106

Собсс-но да. При нашей стадии готовности домов нам банкротство сильно ничего не изменит.
Потеряем только нервы и время.

0

107

Статья 12.1. «Способы обеспечения исполнения обязательств по договору» закона 214-ФЗ изложена в новой редакции.

Теперь помимо залога строящегося многоквартирного дома и земельного участка, предоставленного для строительства, застройщик будет обязан по своему выбору :

- получить поручительство банка, соответствующего определенным критериям,

или

- застраховать свою гражданскую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения дольщику
Выгодоприобретателями по договору страхования выступают дольщики.

Все положения, перечисленные выше, вступают в силу с 1 января 2014 года, то есть для ДДУ, заключаемых с этой даты. Однако для ДДУ, которые будут заключены до 1 января 2014 года,  введена специальная оговорка (часть 20 статьи 51 Градостроительного кодекса в новой редакции):

В случае, если заявление о продлении срока действия разрешения на строительство подается застройщиком, привлекающим на основании договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, денежные средства граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, к такому заявлению должен быть приложен договор поручительства банка за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или договор страхования гражданской ответственности лица, привлекающего денежные средства для долевого строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости (застройщика), за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

0

108

Подчеркну, что этими способами (поручительством или страхованием ответственности) застройщики будут обязаны обеспечить только свои обязательства по передаче жилого помещения дольщику.

продление разрешения на строительство после 31.12.13 возможно
только при наличии банковского поручительства ???:dontknow:

Отредактировано galikolvit (Сб, 28 Сен 2013 19:19)

0

109

Ждем 1-15 ноября, ЖСС пришлет уведомление, что не может закончить стр-во.

Если не пришлет, тогда 1-15 декабря уведомление о вводе в эксплуатацию и получении ключей.

В любом случае, что-то должны получить.

Далее,  все плохо, 1 марта можно писать о расторжении договора, а к 1 апреля станет ясно, идти в суд или нет.

Отредактировано J-tu (Сб, 28 Сен 2013 21:13)

0

110

и что прям так все заберут деньги? ерунду не говорите, чтобы получить те же самые деньги еще придется побегать по судам и ждать, даже если посчитают банкротство компании все равно нет у них столько активов чтобы вот так их продать с молотка и сразу все заплатить.
Тупо у вас будет решение суда на руках о выплате но ДЕНЕГ может и не быть. У меня есть реальная история из жизни и решение суда на выплату 780 тыс рублей которые уже 2 года как пылится у приставов а приставы ничего не могут сделать ибо все активы в залоге и банки уже все себе забрали за долги.
Так что насчет денег можете думать, но это оооооочень маловероятно.

0

111

речь не о деньгах... а о том,

что расторгнуть в одностороннем порядке по инициативе дольщика

договор можно начиная с ХХ ХХ 2014г,

а ранее, несмотря на несоблюдение сроков...согласно условиям договора низя  :dontknow:

0

112

galikolvit написал(а):

продление разрешения на строительство после 31.12.13 возможно
только при наличии банковского поручительства ???

это важно, если сроки строительства будут продлены, то поручителем и гарантом возврата средств с 2014 года будет банк

0

113

galikolvit написал(а):

речь не о деньгах... а о том,

что расторгнуть в одностороннем порядке по инициативе дольщика

договор можно начиная с ХХ ХХ 2014г,

а ранее, несмотря на несоблюдение сроков...согласно условиям договора низя

а какой смысл вообще его расторгать?

0

114

Купить другую квартиру на эти деньги, если, неизвестно сколько еще ждать от моря погоды. У всех разные ситуации в жизни.

и что прям так все заберут деньги? ерунду не говорите, чтобы получить те же самые деньги еще придется побегать по судам и ждать, даже если посчитают банкротство компании все равно нет у них столько активов чтобы вот так их продать с молотка и сразу все заплатить.

Банкротство - отдельный разговор. Если стойки не возобновят, тогда будем об этом говорить.

J-tu написал(а):

те 21 % годовых.
Думаю, что в таком случае, вполне можно вернуть рыночную стоимость квартиры. И ЖСС не остается в накладе, ведь он выплачивает текущую стоимость и вернет её после продажи, тут уж пусть Лампак старается, продает, он это умеет делать.

Застройщик ничего не теряет, если только не нарвется на штраф в 50% по ЗоЗПП.

0

115

Прикольно читать обсуждение банкротства и прочие страшные истории, при том что до срока сдачи три месяца еще и дома наконец подходят к 100% готовности)

0

116

Михаил! Хотелось бы с Вами посоветоваться - напишите свою личную эл почту пожалуйста. есть предложение - но пока на общее обсуждение не хотелось бы выносить.

0

117

mishka1973@yandex.ru

0

118

J-tu написал(а):

Купить другую квартиру на эти деньги, если, неизвестно сколько еще ждать от моря погоды. У всех разные ситуации в жизни.

Банкротство - отдельный разговор. Если стойки не возобновят, тогда будем об этом говорить.

Застройщик ничего не теряет, если только не нарвется на штраф в 50% по ЗоЗПП.

если не будет у застройщика денег и нечего будет продавать то чем он Вам их выплатит???? блин, ну это не банк, а мож вообще у ЖСС все в залоге уже, в том числе и офис.
Прекратите вы эти дурацкие разговоры по банкротство и про то что деньги заберете. Хрен там два раза, если и будут проблемы, побежите не Вы один за деньгами а там как говорится на всех не хватит.
Давайте уже дождемся конца года и там будем смотреть по ситуации.

0

119

Может, я чего-то не понимаю. но ведь наши дома, построены, квартиры есть, коммуникации подведены...Даже в случае банкротства, они ведь никуда не денутся, договор есть, это ведь почти наша собственность. В конце концов, какая разница, кто кран откроет и пустит тепло и воду?  Почему такая паника? Вот Альянс и Триумф в случае банкротства под вопросом, наверное...

+2

120

Вот вы придумываете, еще ничего не случилось, а панику подняли. Практически ни один дом не сдается в сроки, и что все застройщики банкроты, потом все равно достраивают  и сдают! Дело времени!

+3